Pito pasó a Céspedes, Grandal se coló, Puig cerca. Así anda el Top 10 jonronero cubano

Entre los cambios más importantes está Pito Abreu sobrepasando a Yoenis Céspedes por el séptimo escaño entre cubanos en la historia de esta categoría

Entre los cambios más importantes está Pito Abreu sobrepasando a Yoenis Céspedes por el séptimo escaño entre cubanos en la historia de esta categoría
Entre los cambios más importantes está Pito Abreu sobrepasando a Yoenis Céspedes por el séptimo escaño entre cubanos en la historia de esta categoría

Por Daniel de Malas / swingcompleto@gmail.com

La campaña del 2019 en las Grandes Ligas será recordada por muchos factores, pero uno de los principales factores fue el bateo de largometraje, con decenas de récords históricos rotos y los peloteros cubanos se sumaron a la fiebre jonronera. Hoy les traemos como quedó actualizado el Top 10 nuestro en bambinazos.

La idea de este trabajo no es comentar sobre las hazañas individuales de los antillanos en la temporada, sino ver qué diferencia hicieron en el mencionado Top 10.

Mientras que no tuvimos cambios en los 6 primeros de este listado, Kendrys Morales (que es el quinto de Cuba de todos los tiempos) sumó dos cuadrangulares y quedó a 7 de Tony Oliva en el 4to puesto.

ENCUESTA

Los otros cambios fueron Pito Abreu sobrepasando a Yoenis Céspedes por el séptimo escaño entre cubanos y Yasmani Grandal colándose en el Top 10, con un año para guardar.

Un par de datos extras:

Yasiel Puig está a solo 7 bambinazos de desplazar a José Cardenal y meterse en este listado.

Yonder Alonso disparó su jonrón 100 en Grandes Ligas este año y es el pelotero cubano número 15 con esa cifra (el próximo en llegar debe ser Jorge Soler que anda por 86).

No los demoramos más, los dejamos con el listado (además del Top 10 agregamos los otro 5 cubanos que han llegado a 100 jonrones en la historia):

Batting (213 Players) Table
Rk Nombre Años JJ VB H HR
1Rafael Palmeiro202831104723020569
2Jose Canseco17188770571877462
3Tony Perez HOF23277797782732379
4Tony Oliva15167663011917220
5Kendrys Morales13136348561289213
6Minnie Minoso17183565791963186
7Jose Abreu690135471038179
8Yoenis Cespedes78263160865163
9Yasmani Grandal88792793673141
10Jose Cardenal18201769641913138
11Yasiel Puig78613015834132
12Leo Cardenas16194167071725118
13Alexei Ramirez9137151341387115
14Tony Gonzalez12155951951485103
15Yonder Alonso1010723362872100
Provided by Baseball-Reference.com: View Original Table
Generated 11/4/2019.

2 Comments

    • Pito debe pasar los 200 HR en el 2020 y Yasiel y Yasmani en unos 3 o 4 anos, pero ninguno de ellos es probable que alcance los 300 HR, aunque Abreu los hubiera logrado facilmente de haber llegado a GL 3 o 4 anos.

      Soler debe llegar a los 100 HR en los primeros meses de la siguiente temporada y a sus 27 anos pudiera ser un buen candidato a batear los 300 HR, de mantener 6 temporadas de 35 HR o mas.

      Yonder Alvarez y Moncada, a largo plazo, se perfilarian como los unicos candidatos a alcanzar los 300 HR, que no se alcanza desde que lo hizo Palmeiro en 1998 a los 33 anos.

Leave a Reply

Tu dirección de correo no será publicada.


*