OFICIAL: CUBA ANUNCIA equipos para Juego de Estrellas de la Serie 60

El evento tiene la peculiaridad de que este año no habrá el clásico Occidente vs. Oriente, sustituido por el duelo Estrellas del Presente vs. Estrellas del Futuro

El evento tiene la peculiaridad de que este año no habrá el clásico Occidente vs. Oriente, sustituido por el duelo Estrellas del Presente vs. Estrellas del Futuro
El evento tiene la peculiaridad de que este año no habrá el clásico Occidente vs. Oriente, sustituido por el duelo Estrellas del Presente vs. Estrellas del Futuro (Foto: JIT)

Por Daniel de Malas / contacto@swingcompleto.com

La Comisión Nacional de béisbol dio a conocer los equipos que se medirán en el Juego de Estrellas de la actual Serie Nacional, a efectuarse en el Guillermón Moncada de Santiago de Cuba, el próximo fin de semana, con pruebas de habilidades el sábado 7 de noviembre y el Partido de Estelares un día después.

El evento tiene la peculiaridad de que este año no habrá el clásico Occidente vs. Oriente, sustituido por el duelo Estrellas del Presente vs. Estrellas del Futuro,

Los equipos quedaron conformado por jugadores por encima y debajo de los 25 años de edad.

Las pruebas de habilidades que se jugarán el sábado cuentan con dos nuevas categorias, gracias a la inclusión del toque de bola y el doble play, que sumarán el atractivo de la definición del derby de jonrones en esa propia jornada y se complementan con el tiro al barril y al plato, además de la carrera de home a primera y la vuelta al cuadro.

AQUÍ LAS ESTRELLAS

Del Presente

Receptores (3): Rafael Viñales (LTU), Richel López (CFG) y Yosvani Alarcón (LTU).

Jugadores de cuadro (8): Lisbán Correa Sánchez (IND), Guillermo Avilés (GRA), Humberto Bravo (CMG), Jorge E. Alomá (IND), Alexander Ayala (CMG), Yorbis Borroto (CAV), Pavel Quesada (CFG) y Dayán García (ART).

Jardineros (6): Frederich Cepeda (SSP), Denis Laza (MAY), Yaser J. González (PRI), Raico Santos (GRA), William Luis (MTZ) y Yoelquis Guibert (SCU).

Designado (1): Yordanis Samón (CMG). 

Lanzadores (10): Lázaro Blanco (GRA), Fank Madan (CMG), José P. Cuesta (IND), Bladimir Baños (PRI), Erly Casanova (PRI), Yoel Mogena (GRA), Leandro Martínez (GRA), Rubén Rodríguez (HOL), David Mena (MTZ) y Juan D. Pérez (GRA).

Director: Armando Ferrer (MTZ).

Del futuro

Receptores (3): Luis Gómez (CMG), Andry Pérez (MTZ) e Iván Prieto (GRA).

Jugadores cuadro (8): Daniel Pérez (CFG), Walter O. Pacheco (VCL), César Prieto (CFG), Santiago Torres (SCU), Luis Mateo (CFG), Rangel Ramos  (MAY), Yandy Yanes (CMG) y Yeison Martínez (MAY).

Jardineros (6): Loidel Chapellí (CMG), Yuddiel González (CAV), Geysel Cepeda (SSP), Leonel Moas (CMG), Luis González (CMG) y Luis E. González (CFG).

Designado (10): Javier Carabeo (MAY).

Lanzadores (10): Renner Rivero (MTZ), Pablo Luis Guillén (VCL), Carlos Font (SCU), Laidel Torres (ART), Jonathan Carbó (IJV), Yosimar Cousín (CMG), Dayron Mena (GTM), Andy A. Rodríguez (IND), Yankiel Mauri Gutiérrez (SSP) y Yunior Tur (SCU).

Director: Alaín Álvarez (CFG).

Be the first to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo no será publicada.


*