Cuba anuncia rosters de Occidentales y Orientales, al Juego de Estrellas 2019

Según declaró la comisión nacional del deporte, las selecciones se basaron en el rendmiento ofensivo de los peloteros en la 1ra ronda de la Serie Nacional de este 2019-2020

Según declaró la comisión nacional del deporte, las selecciones se basaron en el rendmiento ofensivo de los peloteros en la 1ra ronda de la Serie Nacional de este 2019-2020
Según declaró la comisión nacional del deporte, las selecciones se basaron en el rendmiento ofensivo de los peloteros en la 1ra ronda de la Serie Nacional de este 2019-2020

Por Daniel de Malas / swingcompleto@gmail.com

La dirección nacional del béisbol cubano dio a conocer los rosters de los equipos Occidentales y Orientales, para el venidero Juego de Estrellas, a celebrarse en Camagüey el domingo 20 de octubre.

Según declaró la comisión nacional del deporte, las selecciones se basaron en el rendmiento ofensivo de los peloteros en la 1ra ronda de la Serie Nacional de este 2019-2020.

Los dejamos con los elegidos:

Occidentales

Receptores:

Andy Cosme (ART)

Richel López (CFG)

Jugadores de cuadro:

William Saavedra (PRI)

Dayán Garcia (ART)

Pavel Quesada (CFG)

Luis Vicente Mateo (CFG)

César Prieto (CFG)

Jefferson Delgado (MTZ)

Yasiel Santoya (MTZ)

Bateador designado:

Yordanis Samón (IND)

Jardineros:

Alberto Calderón (IJV)

Lázaro Emilio Blanco (PRI)

Frederich Cepeda (SSP)

Yusniel Ibáñez (CFG)

Yasniel González (MAY)

Lanzadores:

Yankiel Mauri (SSP)

Miguel Ángel Lastra (IJV)

Yasmany Insua (CFG)

Jonder Martínez (MTZ)

Bryan Chi (IND)

Bladimir Baños (IND)

Yaifredo Domínguez (PRI)

Andy Rodriguez (IND)

José Ángel Garcia (ART)

Yaniesqui Duardo (SSP)

Director:

Alain Álvarez Moya (CFG)

Orientales

Receptores:

Yosvani Alarcón (LTU)

Félix Carbonell (GTM)

Jugadores de cuadro:

Denis Peña (LTU)

Carlos Benítez (GRA)

Yordanis Alarcón (LTU)

Alexander Ayala (CAM)

Adriel Labrada (SCU)

Ricardo Ramos (SCU)

Humberto Bravo (CAM)

Bateador designado:

Edilse Silva (SCU)

Jardineros:

Raico Santos (GRA)

Maikel Cáceres (HOL)

Yoelkis Guibert (SCU)

Rudens Sánchez (SCU)

Loidel Chapellí (CAM)

Lanzadores:

Freddy Asiel Álvarez (VCL)

Yudiel Rodriguez (LTU)

Carlos Juan Viera (LTU)

Frank Madans (CAM)

Carlos Font (SCU)

Alberto Bicet (SCU)

Carlos Santiesteban (HOL)

Carlos Santana (GRA)

Alberto Pablo Civil (LTU)

Yasmani Hernández (VCL)

Director:

Eriberto Rosales (SCU)

1 Comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo no será publicada.


*