ESTADÍSTICAS de los peloteros cubanos, actualizadas hasta el 2 de agosto

Todo esto, con menos de par de semanas de campeonato...

Todo esto, con menos de par de semanas de campeonato
Todo esto, con menos de par de semanas de campeonato

Por Daniel de Malas / danieldemalas@swingcompleto.com

La temporada 2020, con todas sus subtramas, anexos e improvisaciones, anda sobre ruedas, con varios equipos jugando su décimo partido del año este domingo 2 de agosto. Aca les traemos, como cada semana, las estadísticas actualizadas de los cubanos.

Varios peloteros nuestros están luciendo enteros, con 6 de ellos bateando sobre 300 (entre los que califican) y con José Iglesias y Luis Robert como las dos grandes figuras de este comienzo de campaña.

El habanero Iglesias luciendo entero con los Baltimore Orioles, de hecho como tercer bate del equipo, donde suma 4 dobles y es líder entre los cubanos, además de tener una línea ofensiva impresionante.

El avileño Luis Robert está muy agresivo con el madero, demostrando que lo que se habló de él no son expectativas ficticias, sino realidades en el terreno.

Moncada tiene un comienzo que no es segundo de nadie, mientras los hermanos Gurriel y Soler también han empezado bien el 2020.

Preocupa en demasía el pitcheo, pues ninguno de los 4 cubanos ha podido darse a respetar ante sus rivales.

Todo esto, con menos de par de semanas de campeonato. Queda historia por escribirse y mucha pelota por jugar.

Los dejamos con los numeritos de los cubanos en Grandes Ligas, hasta la fecha:

 JJVBCAH2BHRCIBBSOAVEOBPSLG
Jose Iglesias5172840303471471706
Luis Robert83351232619364382636
Yoan Moncada72941021449345424517
Lourdes Gurriel6221711306318304500
Jorge Soler933410223413303410545
Yuli Gurriel8305901345300389400
Jose Abreu8345921316265306412
Yasmani Grandal62224104410182296227
Yoenis Cespedes83135124215161235387
Yandy Diaz8263400095154371154
Guillermo Heredia6101100214100182100
Adeiny Hechavarría351100001200200200
Jose Adolis Garcia23000001202500
Aledmys Diaz121100000500500500
Rangel Ravelo120000000000

Y aquí los lanzadores:

 JLJIJGJPINNSOBBHPPCLWHIP
Ronald Bolaños22023.223812.312.350
Yoan Lopez40003.13136.081.200
Nestor Cortes20003.121415.41.500
Raisel Iglesias20012.040513.52.500

Be the first to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo no será publicada.


*