¿15 jonrones y 50 remolques? Aquí estadísticas de los cubanos en los primeros 60 juegos de 2019

Como referencia para esta temporada, José Abreu comandaba en dobles (con 16), en empujadas (con 50) y quedó empatado con Jorge Soler en la cima del departamento de cuadrangulares, ambos con 15, durante los primeros 60 juegos de 2019.

Como referencia para esta temporada, José Abreu comandaba en dobles (con 16), en empujadas (con 50) y quedó empatado con Jorge Soler en la cima del departamento de cuadrangulares, ambos con 15, durante los primeros 60 juegos de 2019.
Como referencia para esta temporada, José Abreu comandaba en dobles (con 16), en empujadas (con 50) y quedó empatado con Jorge Soler en la cima del departamento de cuadrangulares, ambos con 15, durante los primeros 60 juegos de 2019 (web screen shot)

Por Juan Páez

La temporada 2020 de las Grandes Ligas, luego del receso forzoso a causa de la pandemia del COVID-19, finalmente comenzará entre el 23 y el 24 de julio. Pero tendrá un detalle sin precedentes: entre otras particularidades, la ronda regular será de apenas 60 juegos.

En este momento, cuando falta poco menos de un mes para el inicio, es menester tomar referencias del pasado para tener una proyección de lo que podría ser este aparatoso 2020. Por eso, en Swing Completo hemos tomado los primeros 60 compromisos de cada equipo en la campaña anterior. ¿Quiénes fueron los mejores jugadores cubanos? ¿Cómo les fue a los lanzadores en ese tramo? Lo averiguaremos en este trabajo.

Yoán Moncada, por ejemplo, lideró a todos sus compatriotas en hits, con 65, y en carreras anotadas, con 37. Su compañero José Abreu comandó en dobles (con 16), en empujadas (con 50) y quedó empatado con Jorge Soler en la cima del departamento de cuadrangulares, ambos con 15.

Yasmani Grandal ya mostraba lo que iba a ser su tremenda ronda regular con los Cerveceros de Milwaukee, siendo primero en bases por bolas, con 30; en promedio de embasado, con .376; en porcentaje de slugging .527; y en OPS, con .903. La casilla de average tenía en lo más alto a José Iglesias, con .299.

Para Yonder Alonso, Kendrys Morales, Yasiel Puig y Leonys Martín, era el comienzo de una mala zafra, una que nunca pudieron revertir a su favor. De los cuatro, quien tuvo el promedio más ofensivo más alto fue Martín, con un pálido .214. Él también lideró al cuarteto en OPS, con un muy discreto .646.

Desde el plano monticular, Yoán López y Aroldis Chapman lucían con registros idénticos en innings, récord y efectividad. Ambos tenían balance de 0-1 y efectividad de 1.52 en 23.2 episodios de trabajo con los Diamondbacks de Arizona y los Yankees de Nueva York, respectivamente. En el caso de Chapman, este acumulaba 17 salvados.

Listado completo de la actuación de todos los cubanos en los primeros 60 juegos de las Grandes Ligas en la temporada 2019:

Ofensiva

RkJugadorJABRH2B3BHRRBIBBSOBA
OBPSLG
1José Iglesias561942658924211028.299.337.428
2Aledmys Díaz3298172851522713.286.321.510
3Yoán Moncada58229376512211361972.284.343.498
4Yasmani Grandal5318428516212303049.277.376.527
5Yulieski Gurriel5521627581524221226.269.306.412
6Yandy Díaz451712944919222535.257.350.480
7Lourdes Gurriel Jr.2376101980413422.250.305.513
8José Abreu60236295916015501664.250.298.508
9Guillermo Heredia36688174016622.250.329.353
10Jorge Soler60226295413015401574.239.293.496
11Adeiny Hechavarría226081440312312.233.270.450
12Leonys Martín531962842607151864.214.294.352
13Yasiel Puig5621023444011331356.210.257.386
14Kendrys Morales491561430112112425.192.314.250
15Yonder Alonso571932236607262749.187.287.326

Pitcheo

RkJugadorJGPERASIP
HRERHRBBSOWHIP
1Raisel Iglesias26152.931227.22699410391.30
2Roenis Elías23204.00527.0251712214281.44
3Yoán López28011.52023.2155438170.97
4Aroldis Chapman25011.521723.2155417340.93
5Néstor Cortés Jr.4004.91011.0136625131.64
6Kendrys Morales1009.0001.01110203.00

Be the first to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo no será publicada.


*