Hay 15 pitchers cubanos con 500 ponches en la MLB, 6 de Series Nacionales

A la hora de repartir ponches en las GRandes Ligas, varios pitchers cubanos han hecho el trabajo y con buenos resultados

A la hora de repartir ponches en las GRandes Ligas, varios pitchers cubanos han hecho el trabajo y con buenos resultados
A la hora de repartir ponches en las GRandes Ligas, varios pitchers cubanos han hecho el trabajo y con buenos resultados

Por Daniel de Malas / swingcompleto@gmail.com

Un total de 94 peloteros cubanos se han trepado en las lomitas de las Grandes Ligas, desde que Adolfo Luque fuera el primero, por allá por el 1914. Hoy te compartimos los que más ponches han dado en la MLB.

El listado, un Top 15, lo encabeza Luis Tiant, seguido por Camilo Pascual, los únicos dos que han recetado más de 2000 ponches en la MLB.

Los hermanos Liván y Orlando el ‘Duque’ Hernández son los únicos lanzadores de Series Nacionales que han sobrepasado el millar de abanicados, mientras que solo estos 15 pitchers antillanos han conseguido pasar de los 500 cafetazos.

Aroldis Chapman, en par de años saludables, debe ser el próximo en llegar a los 1000 ponches, pero ya eso es otra historia.

No los demoramos más y les dejamos con la lista.

Disfruten:

Pitching Table
Rk Nombre Años JG ERA JL IP SO
1Luis Tiant192293.305733486.12416
2Camilo Pascual181743.635292930.22167
3Livan Hernandez171784.445193189.01976
4Mike Cuellar151853.144532808.01632
5Pedro Ramos151174.085822355.21305
6Diego Segui15923.816391807.21298
7Dolf Luque201943.245503220.11130
8Orlando Hernandez9904.132191314.21086
9Jose Contreras11784.572991173.0889
10Aroldis Chapman10332.23550535.2883
11Orlando Pena14563.714271202.0818
12Jose Fernandez4382.5876471.1589
13Mike Fornieles12633.964321156.2576
14Rolando Arrojo5404.55158700.0512
15Danys Baez10404.25533697.0505
Provided by Baseball-Reference.com: View Original Table
Generated 10/25/2019.

Be the first to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo no será publicada.


*