Los pitchers cubanos con más juegos ganados en Grandes Ligas

José Contreras y Orlando el Duque Hernández, dos de los pitchers cubanos con más triunfos en la MLB

José Contreras y Orlando el Duque Hernández, dos de los pitchers cubanos con más triunfos en la MLB
José Contreras y Orlando el Duque Hernández, dos de los pitchers cubanos con más triunfos en la MLB Web Screen Shot (Foto: Rita Rivera)

Por Daniel de Malas / singcompleto@gmail.com

Un total de 94 lanzadores cubanos se han trepado en las lomitas de las Grandes Ligas de béisbol, el mejor circuito del mundo de las bolas y los strikes. Solo 6, sin embargo, han conseguido ganar 100 partidos o más.

La relación, que es bien escueta, tiene a Luis Tiant como el pitcher más victorioso entre los antillanos en la MLB, con 229 sonrisas, a la vez que le sigue Adolfo Luque, el primer lanzador cubano en la Gran Carpa, con 194 triunfos.

Del listado mencionar que solo hay 3 lanzadores de Serie Nacionales, que el Duque Hernández es el único de la lista con menos de 10 temporadas jugadas y que no creemos que haya cambios en el futuro inmediato en este Top 10 de Cuba en la MLB.

No los demoramos más, disfruten:

Pitching Table
Rk Name Yrs W
L W-L% ERA
1Luis Tiant19229172.5713.30
2Dolf Luque20194179.5203.24
3Mike Cuellar15185130.5873.14
4Livan Hernandez17178177.5014.44
5Camilo Pascual18174170.5063.63
6Pedro Ramos15117160.4224.08
7Diego Segui1592111.4533.81
8Orlando Hernandez99065.5814.13
9Jose Contreras117867.5384.57
10Mike Fornieles126364.4963.96
Totals49520622035.5033.86
Provided by Baseball-Reference.com: View Original Table
Generated 3/25/2019.

1 Comment

  1. Felicitaciones por la compilacion tan completa y los resumenes sobre los peloteros cubanos.
    Fui periodista, narrador y comentarista deportivo en Cuba , hasta 1980.Saludos.

Leave a Reply

Tu dirección de correo no será publicada.


*