NUMERITOS QUE HABLAN: Los más productivos en la Serie 61

Por Pablo Pichardo

El béisbol es un deporte donde resulta vencedor aquel equipo que logre anotar el mayor número de carreras a lo largo de las nueve entradas que, por lo general, dura el encuentro. Es por esto que son de gran importancia en los planteles aquellos jugadores que asumen la responsabilidad de remolcar las carreras que definen los desafíos. 

Nuestra Serie Nacional se ha caracterizado en los últimos años por ser un torneo donde el bateo se encuentra muy por encima del pitcheo, como se refleja en cada uno de los marcadores al finalizar las jornadas beisboleras. 

Conociendo esta importancia hoy indagamos entre los jugadores que disputan el mayor espectáculo beisbolero del país para encontrar cuales son los más efectivos a la hora de impulsar los corredores que encuentran en posición anotadora.

Te puede interesar: PARTIDAZOS Matanzas contra Industriales y Pinar vs. Villa Clara. Previa

Como se muestra en la tabla seleccionamos los 11 primeros jugadores en este importante departamento, con la única condición de que al menos tuvieran 34 comparecencias al home plate. 

Mejores Atletas en %IPA con al menos 34 CB
NombreEQUCBVBHCAHRCIVIEVCPACIPA%IPA
Yendri Téllez CMG50431671110191052,63
Oscar ValdésIND37321231130231252,17
Alexander JiménezCAV48441710010218950,00
Reidel PedrazaVCL806423181224341544,12
Carlos BenítezGRM3925810112241041,67
Roel SantosGRM4842221128012541,67
Leonel MoaCMG918431122182321340,63
Andrés HernándezIND705221184232371540,54
Yadil Mujica MTZ504115809123939,13
Lázaro Ponce IND504111807118738,89
Yosvany Alarcón LTN71622063171311238,71

Muy llamativo resulta encontrar tanto a Yendri Téllez como a Oscar Valdés con la de mejor efectividad del torneo teniendo en cuenta que a lo largo de sus carreras no ha sido el bateo su principal fuerza. 

De igual forma hay que destacar la labor del joven villaclareño Reidel Pedraza, quien hasta el momento se encuentra entre los primeros impulsadores del evento además de presentar extraordinario promedio de bateo de .359 con 12 extrabases.

Si vamos a los números colectivos destaca lo que hacen los Cocodrilos de Matanzas con promedio de .338 cuando vienen con corredores en base, mientras han remolcado a 89 hombres de de los 358 que han llegado a posición anotadora.

Te puede interesar: OFICIAL: Comisión Nacional ANUNCIÓ MEDIDAS contra el SOBREUSO de lanzadores 

Para sorpresa de muchos los equipos que menos batean en esta situación son dos de los llamados a estar en la postemporada, Granma y Las Tunas. La tropa de Carlos Martí apenas promedia para .270 y han dejado a 258 hombres en posición anotadora mientras que los Leñadores tan solo exhiben average de .269 con 248 quedados en base. 

En sentido general, en lo que va de Serie se han llevado a cinco mil 168 corredores a posición anotadora, de los cuales tan solo mil 236 han anotado lo que representa el 24,06%. 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Ir arriba