ORGULLO CUBANO: 3 de los nuestros en Top 10 de impulsadas en Liga Americana

July 27, 2019
En un año donde la ofensiva ha sido prolifera, los pelotero cubanos no son segundos de nadie

Por Daniel de Malas / swingcompleto@gmail.com

Antes de arrancar la jornada de sábado (27 de julio) 3 peloteros cubanos aparecen entre los 10 máximos impulsadores de la campaña 2019 en la Liga Americana, pues en un año donde la ofensiva ha sido prolifera, los nuestros no son segundos de nadie.

El líder actual en remolques del nuevo circuito es el inigualable Mike Trout, envuelto en otra gran temporada, donde ya acumula 83 empujadas, a la vez que ha despachado 33 vuelacercas.

Entre los cubanos hay un empate de colíderes, pues Jorge Soler y José Abreu acumulan 72 propulsadas, el cuarto puesto de toda la Liga Americana, escaño que comparten con Edwin Encarnación.

En el caso de Soler, el habanero ha jugado todos los partidos de su equipo y es, de hecho, tercero en la Americana (primero entre cubanos) con 27 jonrones y línea de 242/324/505.

Pito, por su parte, ha desparecido 22 esféricas en el 2019, con frecuencias de 266/304/483.

El Top 10 lo completa Yulieski Gurriel, en el medio de un mes de julio increíble, empatado con Domingo Santana, ambos con 65, en décimo puesto de la Americana.

El Yuli anda con 20 jonrones (primera vez que consigue esa cifra) y estadísticas de 296/330/528.

Player Standard Batting
Nombre Eq JJ HR CI
AVE OBP SLG
Mike TroutLAA983383.299.442.661
Rafael Devers*BOS1022182.326.378.574
Xander BogaertsBOS1012380.314.398.575
Jose AbreuCHW1012272.266.304.483
Edwin EncarnacionTOT953072.226.330.510
Jorge SolerKCR1052772.242.324.505
DJ LeMahieuNYY951571.332.382.517
Max Kepler*MIN952770.262.334.535
Eddie Rosario*MIN862268.283.311.520
Yuli GurrielHOU972065.296.330.528
Domingo SantanaSEA1001965.273.342.472
Provided by Baseball-Reference.com: View Original Table
Generated 7/27/2019.

1 comentario en “ORGULLO CUBANO: 3 de los nuestros en Top 10 de impulsadas en Liga Americana”

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Ir arriba