De Luque a Liván: ¿Quién ha sido el pitcher cubano MÁS BATEADOR en Grandes Ligas?

Desde un punto de vista holístico, las estadísticas dicen que la discusión para determinar al mejor pitcher cubano a la ofensiva debe reducirse a dos nombres: Adolfo Luque y Liván Hernández.

Desde un punto de vista holístico, las estadísticas dicen que la discusión para determinar al mejor pitcher cubano a la ofensiva debe reducirse a dos nombres: Adolfo Luque y Liván Hernández.
Desde un punto de vista holístico, las estadísticas dicen que la discusión para determinar al mejor pitcher cubano a la ofensiva debe reducirse a dos nombres: Adolfo Luque y Liván Hernández (en la foto) (Web screen shot)

Por Juan Páez

Es oficial que el bateador designado se usará en ambas ligas desde la venidera temporada 2020 del béisbol de Grandes Ligas. Por esto, es buen momento para mirar hacia atrás y revisar las mejores actuaciones a la ofensiva de los lanzadores cubanos en la historia de las Mayores. Y es que ha habido hombres isleños que no solo han destacado en el montículo, sino también desde el box.

Al investigar en los filtros de búsqueda de Baseball-Reference, hay cuatro antillanos que se destacan del resto: Adolfo Luque, Pedro Ramos, Miguel Ángel Cuéllar y Liván Hernández. Todos han protagonizado trayectorias de gran nivel e incluso históricas en la loma, pero también han aportado desde la caja de bateadores. ¿Quién ha sido el mejor cubano con el madero?

Desde un punto de vista holístico, las estadísticas dicen que ese cuarteto debe reducirse a dos nombres: Luque y Hernández. El primero de ellos lideró varios departamentos, el segundo ganó incluso un Bate de Plata en la Liga Nacional, en 2004 con los Expos de Montreal. Pasemos a examinar lo mejor de cada uno para determinar quién se queda en el puesto de honor.

Luque, uno de los pocos antillanos en aparecer en 20 campañas de la Gran Carpa, es quien más hits ha conectado. Sus 236 imparables de por vida superan, por 22 incogibles, los totalizados por Liván. También comanda en carreras impulsadas, con 90, y en vueltas al cuadro, con 94. Lo mejor de todo para Luque es que, entre jugadores con al menos 500 apariciones al plato, lidera en average (.227), promedio de embasado (.283) y OPS (.572).

El exserpentinero derecho, quien brilló en la década de 1920 con los Rojos de Cincinnati, también es tercero en dobles (31), primero en triples (9), primero en bases por bolas (70) y finalizó con la cuarta mejor cifra de jonrones (5), junto con Camilo Pascual y Luis Tiant. Luque inclusive se convirtió, el 7 de octubre de 1933, en el primer escopetero isleño en pegar un hit en un compromiso de Serie Mundial.

En el caso de Hernández, con casi 100 apariciones menos que Luque, sumó 214 en su carrera. De hecho, son ellos dos los únicos pitchers cubanos con al menos 200 inatrapables. El diestro de 17 torneos en el mejor béisbol del mundo es primero en dobletes (38), segundo en estacazos de vuelta completa (10), segundo en rayitas producidas (84) y primero en porcentaje de slugging (.298).

El nacido en Villa Clara, con una carrera de 17 temporadas, fue un lanzador verdaderamente peligroso en el box entre 1999 y 2005. En ese lapso, registró 131 incogibles, 23 dobles, dos triples y siete pelotas fuera del parque, con 54 impulsadas, 36 anotadas y .245 de promedio, además de un OPS de .589 a lo largo de 608 viajes totales a la caja de bateadores.

Pero saque usted sus conclusiones: ¿Quién ha sido el mejor lanzador cubano a la ofensiva en la historia de las Grandes Ligas?

JugadorVBCAH
2B3BHRCIAVEOBPSLG
Adolfo Luque103994236319590.227.283.289
Liván Hernández959642143821084.223.234.298
Camilo Pascual96770198325581.205.242.264
Pedro Ramos70351109931556.155.182.240
Luis Tiant5133684141544.164.185.224
Mike Cuéllar661367684733.115.128.171

Be the first to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo no será publicada.


*