MILES DE DÓLARES: Boxeador Cubano Roniel Iglesias SUBASTÓ medalla de ORO

Finalmente fue subastada la medalla de oro olímpica de Londres 2012 del boxeador cubano Roniel Iglesias, con un monto de 83.188 dólares.

Otra historia inusual se cerró en la jornada del jueves 18 de enero. Aunque ya era una noticia esperada, la consecución del hecho no dejó de despertar el asombro en los seguidores del boxeo cubano. El pugilista Roniel Iglesias volvió a ser el centro de atención.

La medalla de oro ganada por el pinareño en la edición olímpica de Londres 2012 finalmente fue vendida. Esta presea se encontraba en un lote de la Casa de Subastas RR Auction y fue negociada en horas recientes.

Recordemos que Iglesias ya había subastado anteriormente el metal dorado que alcanzó en la cita de Tokio 2020, la que alcanzó una cifra de 83.188 dólares. No obstante, el deportista decidió que su corona bajo los cinco aros en la ciudad nipona corriera la misma suerte.

Roniel Iglesias repitió su acción

«Rara medalla de ganador otorgada al boxeador cubano Roniel Iglesias por su victoria en peso welter ligero en los Juegos Olímpicos de Verano de Londres 2012. Plata dorada, 85 mm, 430 g, de David Watkins. El frente de la medalla presenta el texto en la parte superior, «*** Olimpiada de Londres 2012», encima de la Nike alada sobre el Estadio Panathinaikó con la Acrópolis de fondo; el reverso presenta el emblema de los Juegos de Londres sobre un fondo lineal abstracto»», mencionó la institución.

«El evento “Boxeo, welter ligero masculino (64 kg)” está grabado a lo largo del borde inferior de la medalla. La cinta violeta está presente pero despegada en la costura, con «Londres 2012» y los anillos olímpicos bordados en blanco. La medalla presenta algunos golpes y rayones triviales. Incluye la tarjeta de información original y el estuche negro para medallas del ganador, que está muy rayado y desgastado. Acompañado de carta de procedencia de Iglesias. Esta codiciada medalla de ganador fue otorgada al boxeador cubano Roniel Iglesias«, finalizó la descripción.

La fecha del 18 de enero dio por terminada la venta. Según puede leerse en el sitio oficial de la Casa de Subastas RR Auction, la presea del peleador de la Mayor de las Antillas comenzó su puja en 50 mil dólares, aunque sobrepasó esa cifra.

Finalmente, el monto definitivo quedó fijado en 83.188 dólares, igualando lo conseguido por el de Pinar del Río en su anterior venta.

Resultó un momento de nostalgias para muchos amantes del boxeo cubano. Los «puristas»  lanzaron sus críticas sobre el campeón, pero solo él sabe las condiciones que lo llevaron a tomar este gigantesco paso. La vida en Cuba toca los límites humanos, lo que es palpable hasta para los atletas de alto rendimiento.

Los comentarios están cerrados.

Scroll al inicio