ÚLTIMO MOMENTO: Cuba da a conocer equipo nacional vs. Nicaragua

Las novedades en relación con la nómina que defendió los colores de Alazanes de Alazanes de Granma incluyen a Jorge Alberto Tartabull, Erlys Casanova, Freddy Asiel Álvarez, Yunior Ibarra, Yorbert Sánchez, José Ángel García y Misael Villa.

Las novedades en relación con la nómina que defendió los colores de Alazanes de Alazanes de Granma incluyen a Jorge Alberto Tartabull, Erlys Casanova, Freddy Asiel Álvarez, Yunior Ibarra, Yorbert Sánchez, José Ángel García y Misael Villa.

Varios asistentes a la recién disputada Serie del Caribe repiten en el equipo anunciado hoy por Cuba para el tope beisbolero pactado para los días 23, 24 y 25 próximos contra Nicaragua.




Hombres como Frederich Cepeda, Roel Santos, Lázaro Blanco, Guillermo Avilés, Raúl González y Yordan Manduley vuelven a filas, otra vez dirigidos por Carlos Martí, quien esta vez tendrá entre sus asistentes a Pablo Civil.

Las novedades en relación con la nómina que defendió los colores de Alazanes de Alazanes de Granma incluyen a Jorge Alberto Tartabull, Erlys Casanova, Freddy Asiel Álvarez, Yunior Ibarra, Yorbert Sánchez, José Ángel García y Misael Villa.

El certamen será acogido por el estadio Dennis Martínez, en Managua, y se inscribe en la preparación cubana rumbo a los Juegos Centroamericanos y del Caribe de Barranquilla, Colombia, previsto del 19 de julio al 4 de agosto próximos.




A continuación, el roster del elenco:

1              Frank Camilo Morejón Reyes      Receptor             HAB

2              Yunior Ibarra Araque      Receptor             SSP

3              Guillermo J. Avilés Difurnot         J.Cuadro              GRA

4              Juan Carlos Torriente Núñez       J.Cuadro              HAB

5              Carlos Benítez Pérez       J.Cuadro              GRA

6              Yordan Manduley Escalona          J.Cuadro              HOL

7              Alexander Ayala García J.Cuadro              CMG

8              Lázaro A. Cedeño González         J.Cuadro              GRA

9              Raúl González Isidoria    J.Cuadro              CAV

10           Yorbert Sánchez Zayas   J.Cuadro              HAB




11           Frederich Cepeda Cruz (A)           Jardinero             SSP

12           Roel Santos Martínez     Jardinero             GRA

13           Jorge Alberto Tartabull  Jardinero             HAB

14           Raiko Santos Almeida     Jardinero             GRA

15           Lázaro Blanco Matos       Lanzador              GRA

16           Erlys Casanova Callaba   Lanzador              PRI

17           Ulfrido García Andújar (Z)            Lanzador              SCU

18           Yariel Rodríguez Yordi    Lanzador              CMG

19           José Ángel García Sánchez           Lanzador              ART

20           Alaín Sánchez Machado                Lanzador              VCL




21           Vladimir García Escalante              Lanzador              CAV

22           Freddy Asiel Álvarez Sáez             Lanzador              VCL

23           Bladimir Baños Chacón  Lanzador              PRI

24           Misael Villa Santos           Lanzador              ART

25           Carlos Manuel Martí Santos        Director                GRA

26           Pablo Alberto Civil Espinosa         Auxiliar LTU

27           Ramón E. Rodríguez Rondón       Auxiliar GRA

28           Mario Jorge Vega Rodríguez       Auxiliar CAV

29           José Elosegui Sánchez    E. Picheo              HAB

30           Ciro Silvino Licea González           E. Picheo              GRA

31           Leonardo Goire Prada    Prep. Físico         MTZ

32           Javier Pérez Peña            Fisioterapeuta   HAB




Be the first to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo no será publicada.


*