Por Jerry Díaz/ @Jerryto94

Este domingo 5 de diciembre de 2021 se conoció la noticia. Tony Oliva y Orestes Miñoso fueron elegidos al Salón de la Fama como parte del Golden Era Commitee, considerados por sus desempeños desde 1950 a 1969.

Oliva jugó en Grandes Ligas durante 15 temporadas desde 1962 hasta 1976. Alcanzó el campeonato de bateo en tres ocasiones, siendo el único cubano en lograrlo hasta que Yuli Gurriel lo consiguiera en este 2021. También fue el primer jugador nacido en Cuba en ganar el Premio Novato del Año cuando lo hizo en 1965 vistiendo la camiseta de sus amados Mellizos de Minnesota.

En imágenes compartidas por la cuenta oficial de los Twins en Twitter se pudo observar a Oliva visiblemente emocionado en el momento de conocer la noticia acompañado de su familia.

Oliva, de 83 años y nacido en Consolación del Sur, Pinar del Río dio el último paso para convertirse en inmortal del béisbol. Ya no solo de Cuba o los Mellizos, ya es un inmortal de Cooperstown.

Top 5 Cubanos con más RBI en MLB

Batting (378 Players) Table
Name From To RBI
Rafael Palmeiro198620051835
Tony Perez HOF196419861652
Jose Canseco198520011407
Minnie Minoso194619801093
Tony Oliva19621976947
Totals1871202132026
Provided by Baseball-Reference.com: View Original Table
Generated 12/5/2021.

6 comentarios en “¡LLEGÓ LA LLAMADA!: Emocionante reacción de Tony Oliva tras inclusión en Salón de la Fama”

  1. Manuel Gallardo González

    Muchas felicidades para esos dos grandes del Baseball. Orestes Miñoso, ya desaparecido físicamente y Tony Oliva. «Honor a quien honor merece» y todavía pudieran, a otros cubanos, incluirlos, cómo es el caso de Luis Thian, por ejemplo.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Ir arriba