Aquí, lo que han pitcheado los cubanos esta primavera

Los brazos de los cubanos no han lucido sus mejores galas, salvo los casos de Rogelio Armenteros y Roenis Elías

Los brazos de los cubanos no han lucido sus mejores galas, salvo los casos de Rogelio Armenteros y Roenis Elías
Los brazos de los cubanos no han lucido sus mejores galas, salvo los casos de Rogelio Armenteros y Roenis Elías

Por Daniel de Malas / swingcompleto@gmail.com

Un total de 10 lanzadores cubanos han visto acción en los terrenos de ambas ligas primaverales, en Arizona y la Florida, todos tratando de ponerse en forma para el comienzo de la temporada, algunos de ellos tratando de colarse en el roster del equipo grande.

Los brazos de los cubanos no han lucido sus mejores galas, salvo los casos de Roenis Elías y Rogelio Armenteros, pero es lógico teniendo en cuenta el momento del año que estamos viviendo.

En los casos de Vladimir García, Aroldis Chapman y Raisel Iglesias, tuvieron una salida mala que no demuestra lo hecho en la otra (s).

En fin, promedios de carreras limpias muy altos y whips de lágrimas, pero optimismo que hay tiempo para corregir.

Las estadísticas están actualizadas hasta el mediodía de este domingo 10 de marzo.

Los dejamos con los numeritos:

 EQJLINNSOBBPCLWHIP
Roenis EliasSEA37.0633.861.429
Luis M. RomeroOAK22.0019.001.500
Norge L. RuizOAK22.02222.503.500
Rogelio ArmenterosHOU25.0211.801.400
Aroldis ChapmanNYY22.0204.501.000
Nestor Cortes Jr.NYY36.1825.681.579
Yoan LopezARI44.0226.752.000
Odrisamer DespaigneCIN34.0626.751.250
Vladimir GutierrezCIN45.2507.941.588
Raisel IglesiasCIN22.0319.002.000

Be the first to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo no será publicada.


*