CURIOSO: Doblete de Yasiel Puig lo iguala en lista histórica con José Iglesias

Yasiel Puig necesitó un año menos que Iglesias, pero 56 partidos y casi 300 veces al bate más

Yasiel Puig necesitó un año menos que Iglesias, pero 56 partidos y casi 300 veces al bate más
Yasiel Puig necesitó un año menos que Iglesias, pero 56 partidos y casi 300 veces al bate más Web Screen Shot

Por Daniel de Malas / swingcompleto@gmail.com

Los Cardenales de San Luis (31-29) fueron mejores que los Rojos de Cincinnati (31-29), en cerrado duelo que concluyó a su favor, 3 carreras por 1, en la tarde de este jueves 6 de junio.

Por los derrotados solo se conectó un imparable cubano, pues José Iglesias se fue de 3-0, con boleto y ponche, mientras Yasiel Puig bateó de 4-1, con doblete y ponche.

El batazo de dos bases de Caballo Loco, curiosamente, es su doble número 134 en Grandes Ligas, igualándolo con su propio compatriota y compañero Candelita Iglesias, ambos en el puesto 21 de la historia de peloteros cubanos en las Grandes Ligas (7mo entre los peloteros de Series Nacionales).

Como podrán ver en la siguiente tabla, Yasiel Puig necesitó un año menos que Iglesias, pero 56 partidos y casi 300 veces al bate más:

  Años JJ VB CA H 2B 3B HR CI AVE
José Iglesias 8 713 2399 273 652 134 11 25 209 272
Yasiel Puig 7 769 2674 388 731 134 19 119 364 273

Más curioso aun, ambos tienen casi idéntico average.

Nada, caprichos del béisbol.

Sin más por ahora,

Daniel de Malas Andreu

Les dejamos con la lista de los primeros 25 en esta categoría.

Batting (206 Players) Table
Rk Name Yrs G AB 2B
1Rafael Palmeiro20283110472585
2Tony Perez HOF2327779778505
3Jose Canseco1718877057340
4Minnie Minoso1718356579336
5Jose Cardenal1820176964333
6Tony Oliva1516766301329
7Bert Campaneris1923288684313
8Tony Taylor1921957680298
9Leo Cardenas1619416707285
10Yunel Escobar1114345315258
11Kendrys Morales1313594842256
12Cookie Rojas1618226309254
13Alexei Ramirez913715134249
14Tony Gonzalez1215595195238
15Zoilo Versalles1214005141230
16Yuniesky Betancourt911564052218
17Tito Fuentes1314995566211
18Jose Abreu68033153196
19Yonder Alonso1010083263174
20Yoenis Cespedes78263160172
21Jose Iglesias87122396134
22Yasiel Puig77682670134
23Rey Ordonez99733115129
24Mike Gonzalez1710422829123
25Yasmani Grandal87812470116
Provided by Baseball-Reference.com: View Original Table
Generated 6/6/2019.

Be the first to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo no será publicada.


*