CLÁSICO MUNDIAL: ¿Que Cuba no tiene buen pitcheo? Revisemos

Hago esa aclaración para decir que a partir de ahora en este artículo le llamaremos Equipo Cuba simplemente a nuestra selección

Hago esa aclaración para decir que a partir de ahora en este artículo le llamaremos Equipo Cuba simplemente a nuestra selección
Hago esa aclaración para decir que a partir de ahora en este artículo le llamaremos Equipo Cuba simplemente a nuestra selección

Por Jerry Diaz

Lo dicen muchos y con razón. Cuba tendría un buen equipo para disputar el Clásico Mundial. No es para menos, justo la temporada pasada 30 cubiches lograron participar en algún juego de Grandes Ligas.

Algunos insisten en llamarle «Unificado» en alusión a peloteros contratados bajo el amparo de la Federación Cubana y los que no. En mi criterio personal, llamarle así no está bien. No nos divide un paralelo como a Corea ni un muro como a Alemania en su momento. Ni siquiera nos divide el Estrecho de la Florida, los cubanos estamos regados por todo el planeta.

   Hago esa aclaración para decir que a partir de ahora en este artículo le llamaremos Equipo Cuba simplemente a nuestra selección, pudiendo ser integrada por todos los beisbolistas nacidos en nuestro país.

   Cambios más o cambios menos, casi todos tenemos un posible line-up en nuestra mente. En la mayoría de los casos coincidimos. Grandal, Yuli, Abreu, Soler, Moncada, Iglesias, Puig son infaltables. Seguramente usted está pensando en otros nombres igual de importantes.

   Sin embargo, a pesar de poder contar con una alineación tan poderosa, muchos ven en el pitcheo la debilidad de nuestra selección.

   Según mi opinión no es así. El pitcheo cubano goza de buena salud aunque no tanto como la ofensiva. Es cierto, no estamos al nivel de República Dominicana o Estados Unidos, de hecho bastante lejos. Pero sí podemos competir con naciones poderosas como Puerto Rico, recordemos que los boricuas llevan dos finales consecutivas (2013 vs Dominicana y 2017 vs USA).

Pitcheo cubano

   Haciendo una lista de candidatos a integrar el cuerpo de lanzadores para el Team Cuba topé con más nombres de lo esperado.

   Posibles abridores: Odrisamer Despaigne, Roenis Elías, Onelki García y Ariel Miranda tienen altas posibilidades de ser los iniciadores en el próximo Clásico, si es que en definitiva queda pactado para 2023.

   Recordemos que en primera ronda el límite de envíos es solo 65, por lo que será muy necesario relevos medios.

   Para ese puesto tenemos a Rogelio Armenteros, Michel Báez, Ronald Bolaños, Néstor Cortés, Adrián Morejón y Cionel Pérez, todos con experiencia en la última temporada de Grandes Ligas y ninguno excede los 26 años. Además podemos incluir a Yuniesky Maya, Jorge Martínez, Francisley Bueno, Yoanys Quiala (mejor pitcher de la Liga Mexicana del Pacífico en la temporada 2019-2020) y Vladimir Gutiérrez, todos con participación en la última Serie del Caribe (excepto Gutiérrez) y en el caso de los dos primeros campeones del torneo con los Toros del Este. En este sentido habría que ver en qué forma podrían llegar a 2023, excepto Quiala (26 años) y Vladimir (25) que no son veteranos.

   Quizás puedan integrar el equipo también Elián Leiva (mejor lanzador en la LMP 2018-2019), Lázaro Blanco y Carlos Juan Viera.

   Si estos 18 lanzadores parecieran poco, aún nos queda por sumar a nuestros tres grandes relevistas de la Gran Carpa: Yoan López, Raisel Iglesias y Aroldis Chapman.

Además el talento en las Menores sigue aflorando. Nombres como Norge Luis Ruiz (26), Johan Oviedo (22) o Miguel Romero (26) podrían formar parte del staff.

Primer abridor

   Cuba no tiene ese pitcher que podamos pensar sería el primer abridor sin discusión. Contamos con varios candidatos muy parejos:

   –Onelki García

   El guantanamero tiene experiencia en el mejor béisbol del mundo aunque sus últimas temporadas han sido del otro lado del orbe, en Japón.

  En la Nippon Professional Baseball (NPB) el zurdo de 30 años ha acumulado 272.1 entradas en 48 salidas al box. Lleva foja de 19 ganados, 17 perdidos y promedio de 3.64. Ha propinado 211 ponches y regalado 113 boletos.

   Justamente el control es su principal deficiencia. En su paso por MLB dejó un promedio de 11BB/9EL. En la NPB es 3.7BB/9EL, el más bajo de su carrera.

Estadísticas Onelki García fuera de MLB

Register Pitching
Year Tm W L ERA G IP SO
2007-08Guantanamo336.661448.251
2008-09Guantanamo424.421671.169
2009-10Guantanamo563.401584.274
2011-12Ponce000.84310.26
2012Rancho Cucamonga000.0012.04
2012Mesa012.2524.02
2012-13Mayaguez014.35310.19
20132 Teams242.903562.067
2013LAD0013.5031.11
2013Albuquerque013.72109.214
2013Chattanooga232.752552.153
2013Glendale000.0011.01
2014Rancho Cucamonga0127.0010.20
20152 Teams114.823856.072
2015Charlotte014.702538.148
2015Birmingham105.091317.224
20162 Teams114.071642.036
2016Mexico013.821433.030
2016-17Mexicali105.0029.06
20172 Teams734.752285.169
2017KCR0113.5026.02
2017Omaha735.042075.063
2017Northwest Arkansas002.61210.16
2017-18Licey323.231039.037
20182 Teams1392.9928171.2137
2018Chunichi1392.9927168.2132
2018Chunichi003.0013.05
20192 Teams983.7526136.2101
2019Hanshin684.6921103.279
2019Hanshin300.82533.022
Year Tm W L ERA G IP SO
MLB MLB 0113.5057.13
MinoMino1094.2497206.0212
ForeFore38323.75131615.0520
CNS CNS 12114.5345204.2194
NPB NPB 19173.6448272.1211
OtheOthe011.8035.03
All All 48433.94236833.1738
AAA AAA 754.8355123.0125
AAA AAA 013.821433.030
AA (AA (333.254080.183
A+ (A+ (016.7522.24
Fgn Fgn 34283.8199513.0432
FgW FgW 433.261869.058
Provided by Baseball-Reference.com: View Original Table
Generated 5/27/2020.

Estadísticas Onelki García en MLB

Standard Pitching
Year Tm W L ERA G IP SO
2013LAD0013.5031.11
2017KCR0113.5026.02
2 Yr2 Yr0113.5057.13
162 162 01113.505783 34
KCR KCR 0113.5026.02
LAD LAD 0013.5031.11
Provided by Baseball-Reference.com: View Original Table
Generated 5/27/2020.

   –Ariel Miranda

   El habanero de 31 años lleva un par de temporadas en la NPB muy buenas formando parte de la armada cubana en los bicampeones Fukuoka Softbank Hawks.

   En 26 salidas acumuló 133.2 entradas, dejó una efectividad de 3.37, consiguió 13 victorias ante 6 reveses, ponchó a 98 y regaló 75 boletos (5BB/9EL).

  En 2020 está participando con los Chinatrust Brothers en la Liga de Taiwán (CPBL).

Estadísticas Ariel Miranda en MLB

Standard Pitching
Year Tm W L ERA G IP SO
2016TOT523.881258.044
2016BAL0013.5012.04
2016SEA523.541156.040
2017SEA875.1231160.0137
2018SEA001.8015.05
3 Yr3 Yr1394.7244223.0186
162 162 1174.7236181 151
SEA SEA 1394.6443221.0182
BAL BAL 0013.5012.04
Provided by Baseball-Reference.com: View Original Table
Generated 5/27/2020.

Estadísticas Ariel Miranda fuera de MLB

Register Pitching
Year Tm W L ERA G IP SO
2007-08La Habana0027.0010.10
2008-09La Habana1010.2997.07
2009-10La Habana0113.5022.00
2010-11La Habana435.071549.222
2011-12Mayabeque4113.4020121.277
20122 Teams863.3820127.288
2012-13Mayabeque533.351175.139
2012-13Industriales333.44952.149
20132 Teams543.241377.280
2013-14Mayabeque522.771168.173
2013-14Isla de la Juventud026.7529.17
20153 Teams633.601470.071
2015Bowie523.60845.041
2015Frederick114.09522.024
2015Orioles000.0013.06
20162 Teams523.881258.044
2016BAL0013.5012.04
2016SEA523.541156.040
2016Norfolk473.9319100.287
2017SEA875.1231160.0137
20182 Teams603.751150.145
20182 Teams822.631161.249
2018SEA001.8015.05
2018Tacoma503.971045.140
2018Modesto101.8015.05
2018Softbank611.89847.240
2018Softbank215.14314.09
20192 Teams773.8123111.078
2019Softbank754.191886.058
2019Softbank022.52525.020
2020Chinatrust322.66744.048
Year Tm W L ERA G IP SO
MLB MLB 1394.7244223.0186
MinoMino16103.7944221.0203
ForeFore40363.58121602.2449
CPBLCPBL322.66744.048
CNS CNS 22253.7880386.0274
NPB NPB 1363.3726133.298
All All 69553.872091046.2838
AAA AAA 973.9529146.0127
AA (AA (523.60845.041
A+ (A+ (213.67627.029
Rk (Rk (000.0013.06
Provided by Baseball-Reference.com: View Original Table
Generated 5/27/2020.

   –Odrisamer Despaigne

   El Despa ha incursionado en MLB por seis temporadas con cinco equipos diferentes (Padres, Orioles, Marlins, Angels y White Sox).

   Aunque en los últimos años el rendimiento en Grandes Ligas del derecho habanero no ha sido bueno lo avalan sus resultados notables en AAA.

   Actualmente lanza en la Korean Baseball Organization (KBO).

Estadísticas Odrisamer Despaigne en MLB

Standard Pitching
Year Tm W L ERA G IP SO
2014SDP473.361696.165
2015SDP595.8034125.269
2016TOT025.931930.117
2016BAL025.601627.117
2016MIA009.0033.00
2017MIA234.011858.131
2018TOT236.691939.035
2018MIA205.311120.118
2018LAA038.20818.217
2019CHW029.45313.17
6 Yr6 Yr13265.11109363.0224
162 162 6115.1147155 96
MIA MIA 434.523281.249
SDP SDP 9164.7450222.0134
LAA LAA 038.20818.217
BAL BAL 025.601627.117
CHW CHW 029.45313.17
NL (NL (13194.6882303.2183
AL (AL (077.282759.141
Provided by Baseball-Reference.com: View Original Table
Generated 5/27/2020.

Estadísticas Odrisamer Despaigne fuera de MLB

Register Pitching
Year Tm W L ERA G IP SO
2005-06Industriales313.862360.234
2006-07Industriales522.772865.037
2007-08Industriales353.783483.147
2008-09Industriales664.8328100.279
2009-10Industriales1074.3020117.1106
2010-11Industriales884.7121130.096
2011-12Industriales1382.6024169.1128
2012-13Industriales1053.2723143.098
2013-14Mexicali003.3828.04
20142 Teams136.03731.141
2014SDP473.361696.165
2014El Paso137.61523.229
2014San Antonio001.1727.212
2015SDP595.8034125.269
20162 Teams025.931930.117
2016BAL025.601627.117
2016MIA009.0033.00
2016Norfolk193.871888.170
2016-17Aragua0210.32411.13
20172 Teams242.922174.056
2017MIA234.011858.131
2017New Orleans243.092070.049
2017Jupiter000.0014.07
20182 Teams236.691939.035
20182 Teams234.471444.141
20182 Teams024.80615.012
2018MIA205.311120.118
2018LAA038.20818.217
2018New Orleans234.361343.140
2018Jupiter009.0011.01
2018-19Estrellas025.14514.011
2018-19Dominican Republic000.0011.01
20192 Teams863.4724124.1124
2019CHW029.45313.17
2019Louisville323.92841.140
2019Charlotte543.251683.084
2020KT102.25424.021
Year Tm W L ERA G IP SO
MLB MLB 13265.11109363.0224
MinoMino14253.8084362.1332
ForeFore59463.78217927.2665
CNS CNS 58423.73201869.1625
KBO KBO 102.25424.021
All All 86974.084101653.01221
AAA AAA 14253.8980349.2312
AA (AA (001.1727.212
A+ (A+ (001.8025.08
Fgn Fgn 59423.69205893.1646
FgW FgW 046.291234.119
Provided by Baseball-Reference.com: View Original Table
Generated 5/27/2020.

   -Roenis Elías

   El guantanamero viene de una campaña difícil con los campeones Nacionales de Washington en MLB.

   Comenzó con los Seattle Mariners donde obtuvo buenos resultados. Promedio de 3.64, 50 innings lanzados, foja de 4-2 y 14 salvamentos en 44 salidas avalan su candidatura. Luego del cambio a los Nats sufrió una lesión que solo le permitió participar en cuatro desafíos y acumular tres entradas lanzadas.

   No obstante ya está recuperado y listo para defender la corona con los capitalinos.

Estadísticas Roenis Elías en MLB

Standard Pitching
Year Tm W L ERA G IP SO
2014SEA10123.8529163.2143
2015SEA584.1422115.197
2016BOS0112.9137.23
2017BOS000.0010.11
2018SEA312.652351.034
2019TOT423.964850.047
2019SEA423.644447.045
2019WSN009.0043.02
6 Yr6 Yr22243.97126388.0325
162 162 893.9748147 123
SEA SEA 22233.75118377.0319
BOS BOS 0112.3848.04
WSN WSN 009.0043.02
AL (AL (22243.93122385.0323
NL (NL (009.0043.02
Provided by Baseball-Reference.com: View Original Table
Generated 5/27/2020.

Estadísticas Roenis Elías fuera de MLB

Register Pitching
Year Tm W L ERA G IP SO
2008-09Guantanamo237.841831.013
2009-10Guantanamo577.142163.053
20113 Teams524.281148.141
2011Clinton425.45736.133
2011Pulaski100.82311.08
2011Mariners000.0011.00
2012High Desert1163.7626148.1128
2012-13Lara024.74619.016
2013Jackson6113.1822130.0121
2013-14Lara214.26312.213
2014SEA10123.8529163.2143
2014Tacoma100.0015.06
2015SEA584.1422115.197
2015Tacoma427.341261.147
2016BOS0112.9137.23
2016Pawtucket1053.6021125.0113
2016-17Aguilas232.471043.237
20174 Teams166.961042.229
2017BOS000.0010.11
2017Pawtucket146.62734.025
2017Portland013.3812.21
2017Salem0115.7514.01
2017Lowell000.0012.02
2017-18Aguilas113.09523.123
20182 Teams343.951441.040
2018SEA312.652351.034
2018Tacoma244.541033.231
2018Pawtucket101.2347.19
20192 Teams423.964850.047
2019SEA423.644447.045
2019WSN009.0043.02
Year Tm W L ERA G IP SO
MLB MLB 22243.97126388.0325
MinoMino41364.22117601.2525
ForeFore12175.2863192.2155
CNS CNS 7107.373994.066
All All 75774.313061182.11005
AAA AAA 19154.8355266.1231
AA (AA (6123.1923132.2122
A+ (A+ (1174.0827152.1129
A (1A (1425.45736.133
A- (A- (000.0012.02
Rk (Rk (100.75412.08
Fgn Fgn 7107.373994.066
FgW FgW 573.282498.289
Provided by Baseball-Reference.com: View Original Table
Generated 5/27/2020.

   Como vemos, cualquiera de ellos puede ser nuestro primer abridor en un Clásico Mundial. Cuba cuenta con lanzadores de calidad para afrontar un torneo de este tipo y aún no hablamos de los no nacidos en nuestro país que podrían y desean formar parte también. Entonces, ¿tenemos o no buen pitcheo?

   Estoy en Twitter como @Jerryto94

3 Comments

  1. Amigo disculpe peto me parece que Ud puso equipo Cuba en general y no ha incluido ningun lanzador de los que están en Japón lanzando con contrato con el inder como raidel y moinelo; quisiera creer que fue un error involuntario. Hay una cantidad de nombres en su lista de lanzadores que no tienen la calidad de los dos que le mencióne ni se les acerca

Leave a Reply

Tu dirección de correo no será publicada.


*