ESTADÍSTICAS: Bateadores y pitchers cubanos en Spring Training 2021

March 6, 2021
Ya 37 cubanos han jugado esta primavera, repartidos en 26 bateadores y 11 pitchers

Por Daniel de Malas / danieldemalas@swingcompleto.com

Ya es hora de empezar a valorar que numeritos andan acumulando los peloteros cubanos este Entrenamiento de Primavera, donde hay muchas gratas sorpresas, optimismo y algún que otro que aun no ha cogido ritmo.

De los 43 que originalmente estaban en la lista para ver acción en la primavera, ya 37 han jugado, repartidos en 26 bateadores y 11 pitchers.

Arrancando con la ofensiva, lo que está luciendo Luis Robert con el madero es lo esperado por su talento inagotable, pero no deja de ser impresionante.

Los remolques de Candelita Iglesias, Yusniel Díaz y José Adolis García muy llamativos, sobre todo los del avileño, que ha empujado 4 en 4 veces al bate.

Moncada ha anotado más carreras que nadie, a la vez que la armada cubana suma 6 jonrones y 3 bases robadas en estos primeros días de Spring Training.

Estadísticas de los bateadores cubanos:

 VBCAHHRCIBRAVEOBPOPS
Luis Robert11360115455831311
Alfredo Rodríguez12151104174171083
Lourdes Gurriel10241204004001100
Yadiel Hernández11141203643641000
Yasmany Tomás1104010364364728
Yusniel Díaz1113140273333970
José Iglesias8131503753751625
Jorge Soler1312000154214445
Andy Ibañez6020003333331167
Randy Arozarena712010286286571
Jose Abreu812010250333708
Yoan Moncada942001222417750
José Adolis Garcia4120405004001150
Guillermo Heredia702001286286571
Jorge Oña7121202862861000
Lorenzo Quintana301000333500833
Yandy Díaz501020200286686
Rangel Ravelo611010167167500
Andy Pagés2010005006671167
Omar Estévez501020200375775
Yul Gurriel4100000333333
Aledmys Díaz5000000375375
Pedro León110000000
Víctor Víctor Mesa2000000333333
José Israel García6000000143143
Miguel Vargas110000000

El pticheo tiene buenos números en la gran mayoría de nuestros representantes y de los 4 que aún no han debutado en Grandes Ligas, 3 parecen estar tocando fuerte la puerta del roster de 26 de sus respectivos equipos.

Estadísticas de los lanzadores:

 PCLJLJIJSINNSOWHIP
Miguel Romero0,00100130,00
Roenis Elias0,00100121,00
Daysbel Hernandez0,002001,121,50
Rogelio Armenteros0,00100101,00
Vladimir Gutierrez0,00200221,00
Nestor Cortes13,50200242,00
Yosver Zulueta18,00100113,00
Adrián Morejón2,25210452,00
Raisel Iglesias4,50200220,50
Michel Báez4,50100223,00
Yoan López9,00100112,00

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Ir arriba