HISTÓRICO: Jonrón de Yasiel Puig deja atrás a Alexei Ramírez en lista cubana

May 24, 2019
Yasiel Puig ahora luce 116 cuadrangulares en las Grandes Ligas, uno más que el pinareño Ramírez, quedando como dueño absoluto del lugar 12 en la historia de los máximos acumuladores cubanos de esa categoría

Por Daniel de Malas / swingcompleto@gmail.com

El popular jardinero Yasiel Puig despachó su octavo jonrón de la temporada, en tarde de múltiples imparables, anotada y 3 remolques, siendo pieza fundamental del triunfo de los Rojos sobre los Cachorros. El bambinazo, no obstante, lo hizo dejar atrás a Alexei Ramírez en la lista cubana de jonroneros en la MLB.

BOX SCORE

Yasiel Puig ahora luce 116 cuadrangulares en las Grandes Ligas, uno más que el pinareño Ramírez, quedando como dueño absoluto del lugar 12 en la historia de los máximos acumuladores cubanos de esa categoría.

Puig necesitó dos temporadas, 600 juegos y 2500 veces al bate menos que el “Pirineo” para la cifra que acumula en este instante.

Para Caballo Loco el próximo en la lista es Leo Cardenas, a solo 2 de empatarlo, mientras necesita 7 para alcanzar a Yasmani Grandal y colarse en el histórico Top 10.

Batting (206 Players) Table
Rk Name Yrs G AB HR
1Rafael Palmeiro20283110472569
2Jose Canseco1718877057462
3Tony Perez HOF2327779778379
4Tony Oliva1516766301220
5Kendrys Morales1313504817213
6Minnie Minoso1718356579186
7Yoenis Cespedes78263160163
8Jose Abreu67913107158
9Jose Cardenal1820176964138
10Yasmani Grandal87712431122
11Leo Cardenas1619416707118
12Yasiel Puig77572625115
13Alexei Ramirez913715134115
Provided by Baseball-Reference.com: View Original Table
Generated 5/24/2019.


Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Ir arriba