HISTÓRICO: José Abreu dejó atrás a Yoenis Céspedes en jonrones y asciende en la lista

Con su bambinazo del lunes (24 de junio) el slugger José Dariel Abreu ha dejado atrás a su compatriota Yoenis Céspedes en la lista de los jonroneros cubanos en las Grandes Ligas, quedándose en solitario en el séptimo escaño en la historia

Con su bambinazo del lunes (24 de junio) el slugger José Dariel Abreu ha dejado atrás a su compatriota Yoenis Céspedes en la lista de los jonroneros cubanos en las Grandes Ligas, quedándose en solitario en el séptimo escaño en la historia
Con su bambinazo del lunes (24 de junio) el slugger José Dariel Abreu ha dejado atrás a su compatriota Yoenis Céspedes en la lista de los jonroneros cubanos en las Grandes Ligas, quedándose en solitario en el séptimo escaño en la historia

Por Daniel de Malas / swingcompleto@gmail.com

Con su bambinazo del lunes (24 de junio) el slugger José Dariel Abreu ha dejado atrás a su compatriota Yoenis Céspedes en la lista de los jonroneros cubanos en las Grandes Ligas, quedándose en solitario en el séptimo escaño en la historia, con 164 batazos de 4 esquinas.

El vuelacercas en cuestión, que es el 18 de la temporada (igualado con Yasmani Grandal y solo superados por los 21 de Jorge Soler), se fue por encima del Monstruo Verde en el Fenway Park, para romper el abrazo entre ambos toleteros.

Pito necesita solo dos jonrones más para tener su sexta temporada consecutiva (las 6 que ha jugado) con 20 o más en la MLB y 12 para llegar a 30 por cuarta vez.

Si el gigantón cienfueguero pegara 22 bambinazos más, pues entonces empataría en sexto puesto entre cubanos, con el ídolo histórico de los Medias Blancas, Orestes Miñoso, que dio 186 en sus 17 temporadas de Grandes Ligas.

El Top 5 de jonroneros cubanos lo comanda Rafael Palmeiro con 569 y le siguen José Canseco (462), Tany Pérez (379), Tony Oliva (220) y Kendrys Morales (213), este último, el máximo productor de los jugadores con experiencia en Series Nacionales.

Batting (209 Players) Table
Rk Nombre Años JJ VB HR
CI
1Rafael Palmeiro202831104725691835
2Jose Canseco17188770574621407
3Tony Perez HOF23277797783791652
4Tony Oliva1516766301220947
5Kendrys Morales1313634856213740
6Minnie Minoso17183565791861023
7Jose Abreu68183215164543
8Yoenis Cespedes78263160163524
9Jose Cardenal1820176964138775
10Yasmani Grandal87972521130384
11Yasiel Puig77832727124375
Provided by Baseball-Reference.com: View Original Table
Generated 6/26/2019.

1 Comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo no será publicada.


*