HISTÓRICO: José Abreu sobrepasa a Yoenis Céspedes en empujadas en la MLB

May 19, 2019
En este instante de su carrera Pito Abreu tiene 526 carreras impulsadas en la MLB, dejando atrás a Yoenis Céspedes (524) y en camino a alcanzar al pinareño Alexei Ramírez, que consiguió 590

Por Daniel de Malas / swingcompleto@gmail.com

El slugger cubano José Dariel Abreu ha sobrepasado a su compatriota Yoenis Céspedes en el listado histórico de carreras empujadas en la MLB, colocándose en el lugar 14 de todos los tiempos entre antillanos, ahora tras los pasos de Alexei Ramírez.

BOX SCORE

Los Medias Blancas de Chicago (21-23) cayeron este domingo 19 de mayo ante los Azulejos de Toronto (18-27), 5 carreras por 2 y ambas producidas por los chicaguenses fueron a la cuenta del gigantón cienfueguero.

En este instante de su carrera Pito Abreu tiene 526 carreras impulsadas en la MLB, dejando atrás a Yoenis Céspedes (524) y en camino a alcanzar al pinareño Alexei Ramírez, que consiguió 590.

Para los que gustan anotar, ahora Abreu es el tercero entre los que jugaron Series Nacionales (Kendyrs Morales es el líder con 738, 7mo de todos los tiempos entre caribeños).

Acá les traemos una pequeña tabla, para que tengan conocimiento de quienes son los primeros 15 cubanos en empujadas en la MLB y de paso para que hagan una pequeña comparación, con los años jugados y las veces al bate (Pito está excedido).

Esperamos sus comentarios.

Disfruten del listado:

Batting (206 Players) Table
Rk Name Yrs G AB RBI
1Rafael Palmeiro202831104721835
2Tony Perez HOF23277797781652
3Jose Canseco17188770571407
4Minnie Minoso17183565791023
5Tony Oliva1516766301947
6Jose Cardenal1820176964775
7Kendrys Morales1313464800738
8Leo Cardenas1619416707689
9Bert Campaneris1923288684646
10Tony Gonzalez1215595195615
11Tony Taylor1921957680598
12Cookie Rojas1618226309593
13Alexei Ramirez913715134590
14Jose Abreu67863086526
15Yoenis Cespedes78263160524
Provided by Baseball-Reference.com: View Original Table
Generated 5/19/2019.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Ir arriba