Los peloteros cubanos con más bases robadas en la MLB

Top 10 de los peloteros cubanos más rápidos en las bases de las Grandes Ligas

Top 10 de los peloteros cubanos más rápidos en las bases de las Grandes Ligas
Top 10 de los peloteros cubanos más rápidos en las bases de las Grandes Ligas

Por Daniel de Malas / swingcompleto@gmail.com

En una de esas categorías más atractivas del béisbol, las bases robadas, Cuba ha tenido a 9 hijos con al menos 100 estafas en las Grandes Ligas. Enseguida te compartimos los datos.

Este compendio lo encabeza quien quizás ha sido el mejor robador cubano de todos los tiempos y cualquier categoría, uno de los mejores torpederos y el menos recordado, Dagorberto Bert Campaneris, que se robó 649 bases en las Grandes Ligas, en su carrera de 19 años, donde fue líder en este departamento 6 veces.

El otro que está en este Top 10 y fue líder de la categoría en la MLB, es Orestes Minnie Miñoso, con 3 títulos robadores y 205 en su carrera de 17 campañas.

Mencionar a Alexei Ramírez (143) y Leonys Martín (122) como los dos únicos peloteros de Series Nacionales en este listado y a uno de los peloteros cubanos más desconocidos del presente siglo, Alex Sánchez, que estafó 122 almohadillas en 5 años.

No los demoramos más, disfruten:

Batting (206 Players) Table
Rk Name Yrs G SB
CS
1Bert Campaneris192328649199
2Jose Cardenal182017329137
3Tony Taylor192195234111
4Minnie Minoso171835205130
5Jose Canseco17188720088
6Armando Marsans865517137
7Alexei Ramirez9137114363
8Leonys Martin870512240
9Alex Sanchez542712258
10Rafael Palmeiro2028319740
Provided by Baseball-Reference.com: View Original Table
Generated 3/26/2019.

1 Comment

  1. Alex Sanchez iba camino a convertirse en uno de los robadores mas efectivos de las GL, pues en ligas menores dejo algunos numeros en robadas que fueron impresionantes. Una proyeccion conservadora en el Big Show lo hubiera puesto en 15 temporadas (solo jugo 5) detras de Campaneris, pero nunca cuajo, especialmente por sus lagunas en el fildeo y algunas decisiones que tomo.

Responder a Carlos Aleman Cancelar la respuesta

Tu dirección de correo no será publicada.


*