Mejor Primer Bate cubano: Hablan los números

January 19, 2021
Cubanos que más se embasaron en la temporada 2020 de Grandes Ligas haciendo trabajo de Leadoff Inning (primer bateador de la entrada)

Por Jerry Díaz/ @Jerryto94

Aunque en el béisbol moderno cualquier bateador es capaz de dar un homerun sigue siendo sumamente importante llegar a las bases. Un jugador que alcance la primera almohadilla en el 30% de las ocasiones ya se considera bueno.

Embasarse es muy importante para el primer bateador de cada entrada. Hoy vamos a analizar quienes fueron los cubanos que más se embasaron en la temporada 2020 de Grandes Ligas haciendo trabajo de Leadoff Inning (primer bateador de la entrada). Mientras tanto veremos cuales serían los más indicados para ocupar el primer puesto de la alineación.

Fueron 10 los cubanos que tomaron al menos 20 turnos abriendo inning. Ellos fueron Luis Robert (55), Lourdes Gurriel Jr. (54), José Abreu (46), Yoan Moncada (43), Yuli Gurriel (42), Yasmani Grandal (37), Jorge Soler (36), Yandy Díaz (29), José Iglesias (28) y Randy Arozarena (22).

El que más hits conectó fue Pito Abreu. El MVP de la Liga Americana disparó 15 indiscutibles, además recibió 5 boletos y un pelotazo. En total se embasó 21 veces. Tuvo una línea ofensiva de .375/.457/.750 (AVG/OBP/SLG). Evidentemente, el cienfueguero no sería un buen candidato al primer turno del lineup a pesar de tan buenos números. Su alto slugging estaría desperdiciado. De sus 15 hits, 7 fueron extrabases (3 dobles y 4 homeruns).

En cuanto a average, el más alto entre los nuestros fue el de José Iglesias. Candelita ligó de 27-12 (.444) con 3 dobles y un cuadrangular. Sin ambargo, el habanero no tomó bases por bolas abriendo inning en toda la temporada.

Si revisamos el OBP vemos a 2 por encima de .500. Randy Arozarena se embasó en 11 ocasiones repartidas en 7 hits, 3 boletos y 1 pelotazo. Despachó 2 jonrones como extrabases.

Yandy Díaz fue 29 veces el primer bateador del inning por los Rays. El villaclareño conectó una decena de hits además de conseguir 5 bases por bolas, dejando un porciento de embasado de .517. Sin dudas buenos candidatos ambos peloteros de Tampa al primer turno.

Hay otras opciones que también serían muy buenas. Luis Robert pegó 11 indiscutibles (2 vuelacercas), recibió 7 pasaportes gratis y una vez por la vía del dolor. Compiló un OBP de .352. Sin embargo, Robert se ponchó en 17 ocasiones. Es decir, solo puso la bola en juego el 63% de las ocasiones en que no recibió base por bolas ( VB–K / CB-BB-HBP)

Lourdes Gurriel Jr. también alcanzó primera base por boleto en 7 oportunidades, además disparó 13 inatrapables (3 dobles y 2 homeruns). Dejó una línea de .277/.370/.468, se tomó apenas 9 ponches y se embasó 2 veces por error.

Yoan Moncada acumuló 10 hits y recibió 4 bases por bolas. Seis de sus inatrapables fueron extrabases, repartidos en 2 dobles, triples y cuadrangulares. Al igual que Robert, el cienfueguero fue retirado por la vía de los strikes demasiadas ocasiones (16). Tuvo unas frecuencias de .256/.326/.564.

Como vemos, son varios los cubanos que podrían ocupar la primera posición dentro del lineup en un juego de béisbol. En un posible Equipo Cuba ¿cuál sería tu elección?

Results
Rk Player H PA AB BB BA OBP
1Yandy Díaz1029245.417.517
2Randy Arozarena722183.389.500
3José Iglesias1228270.444.464
4José Abreu1546405.375.457
5Lourdes Gurriel Jr.1354477.277.370
6Luis Robert1155467.239.352
7Yoan Moncada1043394.256.326
8Yasmani Grandal537316.161.297
9Yuli Gurriel942411.220.238
10Jorge Soler636332.182.229
Provided by Stathead.com: View Stathead Tool Used
Generated 1/19/2021.

1 comentario en “Mejor Primer Bate cubano: Hablan los números”

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *