Hablando de velocidad: Top 10 cubanos con más bases robadas en MLB

Las bases robadas no son un aspecto muy destacado dentro del béisbol cubano en las Grandes Ligas. Sin embargo ha habido grandes exponentes de este renglón de juego.

Las bases robadas no son un aspecto muy destacado dentro del béisbol cubano en las Grandes Ligas. Sin embargo ha habido grandes exponentes de este renglón de juego
Las bases robadas no son un aspecto muy destacado dentro del béisbol cubano en las Grandes Ligas. Sin embargo ha habido grandes exponentes de este renglón de juego

Por Jerry Díaz

Las bases robadas no son un aspecto muy destacado dentro del béisbol cubano en las Grandes Ligas. Sin embargo ha habido buenos exponentes de este renglón de juego.

Top 10 Robadores Cubanos

10- Rafael Palmeiro (97)

Palmeiro cierra la lista con 97 robos en 20 temporadas.

El slugger cubano (y considerado uno de los mejores peloteros de la historia de su país) tuvo su mejor actuación en 1993 cuando se estafó 22 bases, número nada despreciable en un bateador de tanta fuerza. Esos robos lo ayudaron a ser el líder en anotadas esa campaña (124) en la Liga Americana jugando para Texas.

Standard Batting
Year Tm SB CS
1986CHC11
1987CHC22
1988CHC122
1989TEX43
1990TEX33
1991TEX43
1992TEX23
1993TEX223
1994BAL73
1995BAL31
1996BAL80
1997BAL52
1998BAL117
1999TEX24
2000TEX21
2001TEX11
2002TEX20
2003TEX20
2004BAL21
2005BAL20
Provided by Baseball-Reference.com: View Original Table
Generated 12/13/2019.

9- Alex Sánchez (122)

Sánchez jugó solamente 5 años en el Big Show. Ese tiempo fue suficiente para superar las 100 robadas y situarse en el top 10 cubano. De esta lista es el que menos temporadas necesitó.

En 2002 registró una marca de 37 . En la zafra posterior aumentó ese número considerablemente. Sus 44 robos con Detroit y 8 con Milwaukee sumaron ¡52!

Su promedio de estafas cada 162 juegos es de 46. Sencillamente fenomenal.

Standard Batting
Year Tm SB CS
2001MIL62
2002MIL3714
2003TOT5224
2003MIL86
2003DET4418
2004DET1913
2005TOT85
2005TBD63
2005SFG22
Provided by Baseball-Reference.com: View Original Table
Generated 12/13/2019.

8- Leonys Martín (126)

Leonys Martín es el único participante en la última temporada de Grandes Ligas que se incluye en los 10 primeros.

Sus 4 robadas en 2019 le permitieron desempatar del noveno puesto y quedarse solo en la octava plaza.

En sus 9 años como ligamayorista, el villaclareño ha estafado 126 veces y solo ha sido capturado en 45 intentos, para un muy buen promedio de 73,7 %.

Recordemos que Leonys firmó recientemente un contrato en Japón y es muy improbable que participe en algún juego de MLB en 2020.

Sus mejores años como robador han sido 2013 (36) y 2014 (31).

Standard Batting
Year Tm SB CS
2011TEX00
2012TEX30
2013TEX369
2014TEX3112
2015TEX145
2016SEA246
2017TOT74
2017SEA64
2017CHC10
2018TOT74
2018DET73
2018CLE01
2019CLE45
Provided by Baseball-Reference.com: View Original Table
Generated 12/13/2019.

7- Alexei Ramírez (143)

En el séptimo puesto tenemos a Alexei Ramírez (el primero entre los que jugaron Series Nacionales).

A pesar de llegar con 26 años a la Gran Carpa, estuvo durante 9 zafras y se robó 143 bases.

Su mejor año fue el 2013. Esa temporada Alexei llegó por única vez en su carrera a 30 estafas.

Standard Batting
Year Tm SB CS
2008CHW139
2009CHW145
2010CHW138
2011CHW75
2012CHW207
2013CHW309
2014CHW214
2015CHW177
2016TOT89
2016SDP69
2016TBR20
Provided by Baseball-Reference.com: View Original Table
Generated 12/13/2019.

6-Armando Marsans (171)

Marsans alcanzó  a jugar 8 temporadas en el mejor béisbol del mundo. En 3 de ellas superó las 30 bases robadas.

En 1912 se estafó 35. En la próxima campaña superó en 2 esa marca y estableció su récord personal en 37. Su principal rendimiento en este aspecto se dio en 1916 cuando logró 46 robos de bases.

Su total fue 171.

Standard Batting
Year Tm SB CS
1911CIN11
1912CIN35
1913CIN3711
1914TOT17
1914CIN13
1914SLM4
1915SLM5
1916SLB4626
1917TOT17
1917SLB11
1917NYY6
1918NYY3
Provided by Baseball-Reference.com: View Original Table
Generated 12/13/2019.

5-José Canseco (200)

José Canseco es el único jugador cubano con un 200-200 de por vida.

Exactamente es esa su cifra de robadas y además conectó 462 cuadrangulares.

La temporada de 1988 fue épica para el jardinero oriundo de La Habana. Logró la increíble marca de 40 bases robadas y 42 homeruns, consiguiendo así el 40-40 ese año. Fue líder en impulsadas (124) y en vuelacercas. Así alcanzó el premio MVP de la Liga Americana jugando para Oakland.

Standard Batting
Year Tm SB CS
1985OAK11
1986OAK157
1987OAK153
1988OAK4016
1989OAK63
1990OAK1910
1991OAK266
1992TOT67
1992OAK57
1992TEX10
1993TEX66
1994TEX158
1995BOS40
1996BOS31
1997OAK82
1998TOR2917
1999TBD30
2000TOT20
2000TBD20
2000NYY00
2001CHW21
Provided by Baseball-Reference.com: View Original Table
Generated 12/13/2019.

4- Orestes Miñoso (205)

Miñoso tiene el récord prácticamente irrompible de jugar en 5 décadas diferentes en el Big Show (1940,1950,1960,1970 y 1980). Participó en 17 temporadas de MLB, aunque entre las 2 últimas acumuló solo 5 juegos, 10 visitas a la caja y una vez llegó a primera (por hit).

Durante su carrera logró 205 robos de base. Su mejor actuación en este apartado la consiguió en 1951 con 31, esto le permitió terminar como líder aquel año. Miñoso además fue el mayor estafador en 1952 (22) y 1953 (25). Su porcentaje de cara al robo fue 61.2.

Standard Batting
Year Tm SB CS
1949CLE01
1951TOT3110
1951CLE00
1951CHW3110
1952CHW2216
1953CHW2516
1954CHW1811
1955CHW198
1956CHW126
1957CHW1815
1958CLE1414
1959CLE810
1960CHW1713
1961CHW94
1962STL40
1963WSA86
1964CHW00
1976CHW00
1980CHW00
Provided by Baseball-Reference.com: View Original Table
Generated 12/13/2019.

3- Tony Taylor (324)

Taylor estuvo durante 19 temporadas en las Grandes Ligas. En ese lapso robó 324 bases.

En 6 ocasiones igualó o superó la cifra de 20. Su mejor registro son las 26 de 1960.

De igual forma tuvo un gran porcentaje de robos por intento. Logró una base más en el 67,8% de las veces que lo intentó.

Standard Batting
Year Tm SB CS
1958CHC216
1959CHC239
1960TOT2611
1960CHC20
1960PHI2411
1961PHI115
1962PHI209
1963PHI239
1964PHI137
1965PHI54
1966PHI84
1967PHI109
1968PHI225
1969PHI1910
1970PHI911
1971TOT73
1971PHI22
1971DET51
1972DET51
1973DET95
1974PHI00
1975PHI33
1976PHI00
Provided by Baseball-Reference.com: View Original Table
Generated 12/13/2019.

2- José Cardenal (329)

José Cardenal jugó en la MLB durante 18 temporadas.

Acumuló un total de 329 bases robadas que le permiten ser segundo entre todos los cubanos. Su mejor performance lo realizó en el año 1968 al igual que Campaneris. Su cifra más alta fue 40.

Cardenal tuvo también un gran promedio. En 466 intentos llegó “safe” el 70,6% de las veces.

Standard Batting
Year Tm SB CS
1963SFG01
1964SFG20
1965CAL3715
1966CAL2411
1967CAL105
1968CLE4018
1969CLE366
1970STL269
1971TOT218
1971STL123
1971MIL95
1972CHC2514
1973CHC197
1974CHC239
1975CHC3412
1976CHC2314
1977CHC54
1978PHI23
1979TOT20
1979PHI10
1979NYM10
1980TOT01
1980NYM01
1980KCR00
Provided by Baseball-Reference.com: View Original Table
Generated 12/13/2019.

1- Bert Campaneris (649)

Bert Campaneris es el rey de las bases robadas entre los cubiches grandesligas. Si ya el total de 649 impresiona, lo hace aún más sus ¡7 temporadas con al menos 50 estafas!

Su mejor registro fue las 62 de 1968. Campaneris fue líder robador en 6 ocasiones, 4 de ellas consecutivas (1965, 1966,1967,1968,1970, 1972).

Era un corredor que lo intentaba mucho, de esas 6 ocasiones, también fue líder en cogidos robando en 1965 (19 veces) y 1968 (22).

Jugó durante 19 temporadas, su promedio de estafas por cada 162 juegos fue sensacional, ¡45!, y el de robadas por intento ¡84,5%!

Standard Batting
Year Tm SB CS
1964KCA102
1965KCA5119
1966KCA5210
1967KCA5516
1968OAK6222
1969OAK628
1970OAK4210
1971OAK347
1972OAK5214
1973OAK3410
1974OAK3415
1975OAK2412
1976OAK5412
1977TEX2720
1978TEX224
1979TOT134
1979TEX10
1979CAL124
1980CAL105
1981CAL52
1983NYY67
Provided by Baseball-Reference.com: View Original Table
Generated 12/13/2019.

De los que están en activo, los más cercanos a incluírse en la lista son:

Yasiel Puig (16to- 79 BR)

José Iglesias (21ro- 52)

Yoenis Céspedes (23ro- 43)

Adeiny Hechavarría (25to-35)

Yoan Moncada (32do- 25).

A continuación lo dejamos con el Top 10 de bases robadas entre cubanos.

Batting (213 Players) Table
Name Yrs G SB
CS
Bert Campaneris192328649199
Jose Cardenal182017329137
Tony Taylor192195234111
Minnie Minoso171835205130
Jose Canseco17188720088
Armando Marsans865517137
Alexei Ramirez9137114363
Leonys Martin977012645
Alex Sanchez542712258
Rafael Palmeiro2028319740
Provided by Baseball-Reference.com: View Original Table
Generated 12/13/2019.

Estoy en Twitter como @Jerryto94

1 Comment

  1. Los numeros de Bert son practicamente inalcanzables, no solo porque ningun prospecto cubano en la isla o en EEUU aparece como un robador de nivel, sino porque en el beisbol moderno esta predominando la fuerza sobre la velocidad, a la vez que los fundamentos del pitcheo-receptoria se han hecho mas avanzados en terminos de controlar los corredores en las bases y de la precision de los receptores en los lanzamientos a 2da.

    Los lideres robadores actuales en GL aparecen distantes del cubano y por supuesto del extraordinario Rickey Henderson.

    Para que tengan una idea de lo dificil que seria acercarse a esos numeros en la pelota actual, de los peloteros activos el que aparece como lider es Rajai Davis, un veterano de 39 anos que con sus 415 bases robadas esta en el lugar 66 de todos los tiempos, seguido de Ellsbury, otro veterano que no juega desde el 2017 y que se situa en el puesto 117 con 343. Ambos distantes y sin posibilidades de alcanzar a Honus Wagner, el numero 10 de la historia con 723.

    Entre los cubanos, ademas de lo logrado por Bert, lo mas destacado seguira siendo los 40 HR y las 40 BR de Canseco en una temporada, el primero en la historia en lograrlo.

Leave a Reply

Tu dirección de correo no será publicada.


*