¡Se acabó el “slump”!: Yoán Moncada detuvo su ‘preocupante’ racha fuera de casa

August 10, 2021
Moncada registra el más alto WAR de los White Sox, empatado con Tim Anderson

Por Yirsandy Rodríguez

Dos bolas sin strikes parecía el conteo perfecto para buscar un buen lanzamiento en una noche donde los White Sox ya habían bombardeado por 10-1 a los Twins de Minnesota en Target Field.

Y eso fue precisamente lo que sucedió en el inicio del noveno inning después de un out: El cubano Yoán Moncada no perdonó un cambio de velocidad del relevista zurdo Charlie Barnes, y envió el pitcheo de 80 mph a 433-ft por el centerfield.

¡La explosión viajó a 106.4 mph!

Ese fue sólo el segundo jonrón de Yoán Moncada en sus últimas 76 visitas al plato, el décimo de la temporada y el segundo que registra en su condición de ambidextro colocado a la derecha frente a lanzadores zurdos. Antes del juego, Moncada acumulaba sólo .307 slugging bateando en el lado derecho de la caja, y .407 ante pitchers derechos esta campaña, donde las muestras de su poder han sido ocasionales. De hecho, la mitad de sus 10 jonrones los ha logrado en 91 PAs (apariciones en home) desde el pasado 18 de julio, tras demorar 343—el 79% de todos sus turnos—para fijar sus primeros cinco bambinazos.

Aun así, Moncada registra el más alto WAR de los White Sox, empatado con Tim Anderson, según la versión calculada por FanGraphs. ¿Cuáles han sido las principales razones? La expectativa de carreras que genera debido a su consistencia embasándose, y el valor agregado por la capacidad defensiva que posee para defender la antesala. Sin embargo, había un punto de su rendimiento totalmente desvanecido hasta que aplastó el “changeup” de Barnes en la noche de este lunes.

Fuera de casa, estaba siendo limitado por sus oponentes, a un ritmo tan acelerado que terminó acumulando 205 visitas al plato sin batear jonrones como visitador. ¡Sí, logró cortar la racha a tiempo!

Racha de más (PA) apariciones en home consecutivas para bateadores de los White Sox sin conectar jonrones en los primeros 47 juegos de la temporada jugando como visitantes

BateadoresGamesInicioFinalPA
Juan Pierre471/4/201117/7/2011219
Scott Podsednik478/4/200529/8/2005214
Juan Pierre4712/4/201021/7/2010214
Yoan Moncada471/4/20218/8/2021205
Adam Eaton474/4/20147/9/2014203
Alexei Ramírez479/4/20139/7/2013202
Omar Vizquel4713/4/20107/9/2010194
Jeff Keppinger479/4/20131/8/2013189
A.J. Pierzynski471/4/201124/7/2011188

Fuente: Baseball-Reference.com

Moncada logró detener su sequía de jonrones a tiempo, aunque el tercer fallo de la noche con una línea de 105.5 mph al centerfield, sobrepasó la marca establecida por Adam Eaton entre el 4 de abril y el 7 de septiembre de 2014. Eso sí, una interesante tendencia a destacar entre ese Top-9 de los White Sox, ha sido la capacidad de Moncada para hacer estallar dos de los llamados “resultados verdaderos”:

BateadoresBAOBPSO%X-H%
Omar Vizquel.300.36311.3%13.7%
Alexei Ramírez.297.32212.9%15.8%
Adam Eaton.275.32516.7%19.2%
A.J. Pierzynski.265.3165.3%17.8%
Juan Pierre.263.3088.2%13.5%
Scott Podsednik.250.31915.0%12.5%
Juan Pierre.250.3307.0%10.9%
Jeff Keppinger.246.28011.1%6.8%
Yoan Moncada.224.36626.8%37.8%

Fuente: Baseball-Reference.com

Aunque Moncada cerró con el peor promedio de bateo durante su sequía de 130 días sin batear jonrones como visitante, en la tabla se puede apreciar que su OBP (.366), el porcentaje de extra bases (37.8%) y la tasa de ponches (26.8%) lideraron dentro de la lista. O sea que, a pesar de no producir cuadrangular, el impacto del swing de Moncada no fue apagado totalmente. Produjo 13 dobles y un triple, mientras ganó 36 boletos durante las 205 apariciones en home dentro de la racha.

Durante toda su carrera, una de las principales averías de Moncada a ambos lados del plato han sido sus altas tasas de strikeouts, pero también vale señalar que la frecuencia de sus bolas puestas en juego a altas velocidades de salida compensa ese efecto negativo.

Este lunes, el potencial del swing de Yoán Moncada fue clave para romper a tiempo una de las peores rachas que podría recordar durante el resto de su carrera al más alto nivel del béisbol.

(Tomado del Facebook de Yirsandy Rodríguez)

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Ir arriba Secured By miniOrange