ESTADÍSTICA IGNORADA: El verdadero valor del Run Support

Por Pablo Pichardo

Muchos son los ejemplos que pueden venir a su mente una vez concluya la lectura de este artículo porque en más de 60 Series Nacionales de Béisbol han subido a los montículos cubanos unos cuantos lanzadores, algunos de los cuales no llevaban consigo el respaldo ofensivo de sus compañeros cuando lanzaban. 

Al indagar entre los números de un abridor o lanzador en sentido general no siempre podemos detenernos en su balance de victorias y derrotas puesto que estos números en ocasiones suelen ser fríos al no expresar del todo el verdadero rendimiento de un serpentinero.

También puede interesar: Duelo de alta tensión en Mayabeque, Líderes visitan el Guillermón, Alazanes vs Leñadores. Previa

Suelen darse los casos a lo largo de una temporada de hombres con récord negativo que poseen un rendimiento (PCL, WHIP, K/9) extraordinario, tal es el caso del derecho villaclareño Freddy Asiel Álvarez que por muchos años no registró grandes sumas de sonrisas a pesar de sus buenas presentaciones. 

Entonces, ¿se ha preguntado alguna vez a qué se debe esto? ¿existe alguna estadística que muestre el apoyo que recibe un lanzador? 

Te puede interesar: Estrellas cubanas RESPONDIERON a ATAQUE desde página en la isla

Gracias a las nuevas métricas aplicadas en este deporte podemos conocer qué tan respaldado es un lanzador durante su trabajo sobre el box, el cual recibe el nombre de apoyo ofensivo (RS: Run Support) y no es más que el número de carreras anotadas por un equipo mientras el serpentinero en cuestión realiza su trabajo. 

A continuación en apoyo a nuestro trabajo le dejamos los primeros lanzadores abridores en (RS/9) durante la 61 Serie Nacional con al menos diez aperturas. 

  Nombre  JI    JC JG    JP   PRO   QS   RS   RS/9
1Dachel DUQUESNE CANTERO133730,70079410,80
2Alejandro MENESES ABELLEIRA120701,00067410,80
3Danny BETANCOURT CHACÓN120640,60076910,13
4Luís A. MARRERO TORRES100420,6676569,16
5Pedro Angel ALVAREZ JIMÉNEZ130910,9006718,67
6Hermes GONZÁLEZ LEÓN1321010,90910848,25
7Uberleydis ESTÉVEZ RODRÍGUEZ100410,8002398,10
8Erlis CASANOVA CALLAVA101720,7787588,03
9Yunier CASTILLO JEREZ120440,5004527,84
10José Ramón RODRÍGUEZ MENÉNDEZ101720,7783537,65

Si son muy observadores, resultan llamativos muchos de los nombres que aparecen en nuestro listado, teniendo en cuenta que a pesar de no tener buenos números los balances de éxitos y descalabros son positivos gracias a la labor ofensiva de sus respectivos equipos para respaldarlos.

También puede interesar: ORGULLO CUBANO: Recibió Randy Arozarena premio Novato del Año de MLB 2021

Entre los más llamativos se encuentra el camagüeyano José Ramón Rodríguez quien ya suma siete sonrisas con apenas tres salidas de calidad, su efectividad es de 4.19 mientras los rivales le promedian sobre .300 (.312) con un elevado WHIP (1.51). Sin dudas, para conseguir aportar victorias a la causa de los Toros, el derecho ha tenido que acudir a otros factores, pues su rendimiento no está acorde a su récord y es donde hace acto de presencia el apoyo ofensivo.

También puede interesar: Lanzando No-Hitter LOS SACAN DEL BOX: Extraño récord que estableció San Diego en MLB

Resulta notable de igual forma la presencia de Pedro Álvarez con nueve sonrisas y apenas un descalabro. El apoyo ofensivo a Pedro por parte de Industriales es de 8.67 anotaciones por cada nueve entradas, que unido a su extraordinario rendimiento (2.69 PCL, .255 AVE y 1.44 WHIP) ha propiciado este resultado. 

Sin embargo, a continuación les traigo un caso totalmente opuesto al de José Rodríguez, pues su rendimiento no se refleja en sonrisas. 

Con nueve salidas de calidad, efectividad de 3.40 (aunquelos contrarios sí le promedian para .301), el granmense César García solo suma tres victorias en trece aperturas. Sin embargo a pesar de presentar promedio ofensivo sobre .300 los Alazanes no han apoyado a una de sus principales figuras, pues apenas fabrican 5.27 carreras cuando él lanza. 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Ir arriba