HISTORICO: Jorge Soler, 10mo jugador de Series Nacionales con 50 jonrones en MLB

May 26, 2019
Soler se convierte así en el pelotero cubano número 28 con 50 cuadrangulares en la MLB, empatado con Paul Casanova y Joe Azcue

Por Daniel de Malas / swingcompleto@gmail.com

El joven slugger Jorge Soler no deja de impresionar con su fuerza al bate, natural y descomunal. Este domingo 26 de mayo sumó a los Yankees entre sus víctimas, al disparar el jonrón número 50 de su carrera en las Grandes Ligas.

BOX SCORE

El bombazo llegó en el quinto inning, para ampliar la ventaja de los Royals a 7 por 1 en ese instante del partido (terminó 8-7 en 10 entradas, favorable a Kansas City) y viajó por encima de las cascadas entre left y center, a unos 420 pies estimados de distancia.

Soler bateó de 4-2 y mejoró su frecuencia ofensiva a 249/302/497 (AVE/OBP/SLG), con 49 imparables, 25 extrabases (repartidos en 13 dobles y 12 jonrón), 25 carreras anotadas y 33 remolcadas, con 66 ponches y 14 bases por bolas, en 197 veces al bate y 52 partidos jugados.

Soler se convierte así en el pelotero cubano número 28 con 50 cuadrangulares en la MLB, empatado con Paul Casanova y Joe Azcue.

El habanero, sin embargo, es el décimo pelotero de Series Nacionales que arriba a esa cifra en las Grandes Ligas, el más reciente en lograrlo fue Leonys Martín, en esta misma temporada del 2019.

Los primeros jugadores que Nacionales en Cuba que lograron medio centenar de vuelacercas en el mejor béisbol del mundo fueron Kendrys Morales (21 de abril del 2010) y Alexei Ramírez (19 de agosto del 2010)

Batting (206 Players) Table
Rk Nombre Años De A JJ VB HR
5Kendrys Morales132006201913514821213
7Yoenis Cespedes7201220188263160163
8Jose Abreu6201420197933115159
12Yasiel Puig7201320197592634117
13Alexei Ramirez92008201613715134115
17Yunel Escobar11200720171434531590
18Yuniesky Betancourt9200520131156405280
22Dayan Viciedo520102014483167566
23Leonys Martin920112019751246855
28Jorge Soler620142019358119550
Totals110718712019683522060644875
Provided by Baseball-Reference.com: View Original Table
Generated 5/26/2019.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Ir arriba