HISTÓRICO: Yonder Alonso, 19no cubano con 1000 partidos en la MLB

May 25, 2019
Alonso, que debutó en la MLB en el 2010, nació en La Habana el 8 de abril de 1987, ha formado parte de 6 organizaciones y tiene racha actual de dos campañas consecutivas de 20 jonrones o más

Por Daniel de Malas / swingcompleto@gmail.com

El slugger cubano Yonder Alonso se convirtió este sábado en el decimonoveno pelotero cubano en llegar a 1000 partidos jugados en las Grandes Ligas, el primero en conseguirlo desde Kendrys Morales en el 2016.

El juego en cuestión, amplia derrota de los Medias Blancas a manos de los Mellizos (8 carreras por 1), tuvo a Yonder como inicialista y séptimo bate, a la vez que consiguió sencillo en dos turnos oficiales.

Alonso, que debutó en la MLB en el 2010, nació en La Habana el 8 de abril de 1987, ha formado parte de 6 organizaciones y tiene racha actual de dos campañas consecutivas de 20 jonrones o más.

El cubano no ha arrancado bien este 2019 y luce línea ofensiva de 181/292/313 (AVE/OBP/SLG), con 30 imparables, 10 extrabases (repartidos en 4 dobles y 6 jonrones), 19 carreras anotadas y 22 remolcadas, con 42 ponches y 26 bases por bolas, en 166 veces al bate y 49 partidos jugados.

El que más cercas esta del millar de juegos entre los que se encuentran activos es Yoenis Céspedes con 826, pero su salud ha sido un problema constante y quizá José Dariel Abreu se convierta en el próximo en ingresar en este listado.

Batting (206 Players) Table
Rk Name Yrs From To G
1Rafael Palmeiro20198620052831
2Tony Perez HOF23196419862777
3Bert Campaneris19196419832328
4Tony Taylor19195819762195
5Jose Cardenal18196319802017
6Leo Cardenas16196019751941
7Jose Canseco17198520011887
8Minnie Minoso17194919801835
9Cookie Rojas16196219771822
10Tony Oliva15196219761676
11Tony Gonzalez12196019711559
12Tito Fuentes13196519781499
13Yunel Escobar11200720171434
14Zoilo Versalles12195919711400
15Alexei Ramirez9200820161371
16Kendrys Morales13200620191350
17Yuniesky Betancourt9200520131156
18Mike Gonzalez17191219321042
19Yonder Alonso10201020191000
24Yoenis Cespedes720122018826
26Adeiny Hechavarria820122019823
27Jose Abreu620142019792
28Yasmani Grandal820122019772
Provided by Baseball-Reference.com: View Original Table
Generated 5/25/2019.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Ir arriba Secured By miniOrange