Postemporadas Memorables: Luis Tiant se metió en la historia en 1975

Solo con sus grandes actuaciones en la postemporada de 1975, Tiant entró en los libros de historia en las Grandes Ligas pese a que nunca ganó una Serie Mundial.

Solo con sus grandes actuaciones en la postemporada de 1975, Tiant entró en los libros de historia en las Grandes Ligas pese a que nunca ganó una Serie Mundial.
Solo con sus grandes actuaciones en la postemporada de 1975, Tiant entró en los libros de historia en las Grandes Ligas pese a que nunca ganó una Serie Mundial

Por Juan Páez

Comenzamos con una serie de trabajos llamada POSTEMPORADAS MEMORABLES para destacar actuaciones brillantes de nuestros peloteros en los playoffs de las Grandes Ligas. Puedes ver la lista completa de notas haciendo clic AQUÍ: https://swingcompleto.com/tag/postemporadas-memorables/


En el brillante currículo de Luis Tiant, no figura una Serie Mundial. Parece que, además de un merecido Cy Young, eso fue lo que le faltó al recordado Tiante. Los Medias Rojas de Boston, el equipo con el que el cubano pasó su mejor época en Grandes Ligas, fallaron en coronarse en el Clásico de Otoño de 1975, frente a los Rojos de Cincinnati. Aunque es aquí donde cabe una aclaratoria: Tiant hizo lo que estuvo a su alcance y, quizás, más.

El derecho inició su gran actuación en aquellos playoffs del 75 con un juegazo ante los Atléticos de Oakland, los campeones de la Serie Mundial el año anterior. En el Juego 1 de la Serie de Campeonato de la Liga Americana, se llevó la victoria, al tirar duelo completo: 9.0 episodios de tres hits y una carrera (sucia), con tres bases por bolas y ocho ponches.

Tiant quedó listo para otro gran reto: ser el iniciador del primer choque del Clásico de Otoño, frente a la todopoderosa Gran Maquinaria Roja, que venía de obtener la que aún es la mayor cantidad de triunfos en ronda regular para ese equipo (108). Al isleño le supo a poco un lineup infalible construido por Pete Rose, Joe Morgan, Johnny Bench y su compatriota Tony Pérez. Para que los patirrojos picaran adelante, los maniató con un blanqueo: 9.0 actos tremendos de cinco hits, dos pasaportes y trío de abanicados.

Gracias a sus dos primeras salidas en la fiesta de octubre de 1975, Luis es uno de los 13 lanzadores en la historia con al menos dos aperturas de 9.0 innings sin carreras limpias permitidas en postemporada. La lista, a continuación:

RkJugadorInicioFinalJIPHRERBBSO
1Whitey Ford1960-10-081961-10-04327.01300314
2Waite Hoyt1921-10-061921-10-13327.018201118
3Christy Mathewson1905-10-091905-10-14327.01300118
4Josh Beckett2003-10-252007-10-03218.0900217
5Curt Schilling1993-10-212001-10-09218.0800415
6Orel Hershiser1988-10-121988-10-16218.0800413
7Mike Boddicker1983-10-061983-10-12218.0810320
8Jerry Reuss1981-10-071981-10-11218.0100057
9Luis Tiant1975-10-041975-10-11218.0810511
10Dave McNally1966-10-091969-10-05220.0700715
11Sandy Koufax1965-10-111965-10-14218.0700420
12Lew Burdette1957-10-071957-10-10218.0140018
13Carl Hubbell1933-10-031933-10-06220.01330615

En el Juego 4, fue más de lo mismo. El Tiante condujo a Boston al triunfo con, de nuevo, encuentro completo. En 9.0 entradas, concedió nueve hits y cuatro carreras limpias, con cuatro transferencias e igual número de guillotinados. La cosa cambió en el sexto enfrentamiento. Con pocos días de descanso, el isleño fue bateado (11 hits, seis anotaciones merecidas en 7.0 capítulos), pero los Medias Rojas igual ganaron. Sin embargo, estos perdieron el séptimo careo y la oportunidad de romper la Maldición del Bambino.

Tiant terminó esa postemporada en el club de abridores con al menos tres juegos completos en una sola edición de playoffs. Hasta ahora, en la historia, solo 12 hombres integran esa lista:

RkPlayerYear
1Curt Schilling2001
2Luis Tiant1975
3Deacon Phillippe1903
4Christy Mathewson1905
5Mickey Lolich1968
6Orel Hershiser1988
7Bob Gibson1967
8Bill Dinneen1903
9Stan Coveleski1920
10Jack Coombs1910
11Lew Burdette1957
12Babe Adams1909

También, Tiant se convirtió en el primer abridor cubano en ganar tres salidas en una postemporada de las Mayores, algo que después hicieron Liván Hernández (1997), Orlando “Duque” Hernández (1999, 2000) y José Contreras (2005).

Estadísticas de Luis Tiant de por vida en la postemporada de las Grandes Ligas:

AñoEqSerieRivGPERAJJCBLAIPHRERBBSO
1970MINALCSBAL0013.501000.212100
1975BOSALCSOAK100.001109.031038
1975BOSWSCIN203.6032125.0251010812
Total:302.8653134.22913111120

Licencia de Creative Commons
Este obra cuyo autor es https://swingcompleto.com/ está bajo una licencia de Reconocimiento 4.0 Internacional de Creative Commons.

 

Be the first to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo no será publicada.


*