CUBANOS MILLONARIOS: Salarios de TODOS nuestros peloteros en MLB 2020

October 2, 2020
De más de 73 millones de dólares en salarios, Pito Abreu, Chapman, Grandal y el Yuli resultaron los mejores pagados

Por Daniel de Malas / danieldemalas@gmail.com

La temporada de las Grandes Ligas del 2020 será parte de un año recordado por muchas razones, adversidades y ajustes, cosa de la que no pudo escapar el béisbol, sus peloteros y sus respectivos salarios.

Como se dio a conocer una vez que logró un acuerdo para jugar la campaña del mencionado y accidentado año, una de las cosas que sufrió severos cambios fue el calendario, reducido de 162 a 60 partidos. Tal modificación afectó los sueldos de todos los peloteros.

Hoy les traemos, como cada temporada desde que Swing Completo cubre la MLB, los salarios de los peloteros cubanos en el 2020, según el prestigioso sitio SpotRac.

Antes de pasar al desglose de los ingresos individuales, comentar que entre 30 peloteros (29 vieron juego, Armenteros estuvo lesionado y recibió su paga sin ver acción) y otros 3 con acuerdos garantizados, totalizaron 73 millones de dólares, acumulado que siempre nos hace preguntaros cuanto más estuvieran generando los nuestros sí Cuba estuviera aun en la cima entre representantes internacionales en la MLB (que perdió en la década de 1960) y el gobierno nunca hubiera roto sus lazos con el deporte profesional.

La cifra exacta sería pura especulación, pero de seguro estaríamos contando con muchos más cubanos en Grandes Ligas y muchos más millones a nombre de ellos.

La siguiente tabla refleja los pagos ajustados, el bono por concepto de firma y el total que cada jugador recibirá por todo el año:

 SALARIO AJ.BONOTOTAL
Jose Abreu5,740,7404,000,0009,740,740
Aroldis Chapman5,555,5552,200,0007,755,555
Yasmani Grandal6,759,25906,759,259
Yuli Gurriel3,074,074400,0003,474,074
Raisel Iglesias3,333,33303,333,333
Jorge Soler2,703,70402,703,704
Yoan Moncada1,170,370200,0001,370,370
Lourdes Gurriel925,926428,5711,354,497
Aledmys Diaz962,9630962,963
Jose Iglesias925,9260925,926
Luis Robert555,5560555,556
Adeiny Hechavarría370,3700370,370
Yoenis Cespedes331,6750331,675
Yordan Alvarez224,8150224,815
Yandy Diaz213,5560213,556
Rogelio Armenteros210,7780210,778
Nestor Cortes210,6300210,630
Rangel Ravelo209,6300209,630
Yoan Lopez182,1720182,172
Adrian Morejon127,7150127,715
Guillermo Heredia116,0880116,088
Jose Israel Garcia102,7950102,795
Johan Oviedo102,7950102,795
Randy Arozarena90,335090,335
Cionel Perez80,990080,990
Yadiel Hernandez49,840049,840
Jose Adolis Garcia43,694043,694
Michel Baez34,441034,441
Jorge Oña34,265034,265
Ronald Bolaños31,150031,150
TOTAL34,475,140.0007,228,571.00041,703,711.000

Vale mencionar que la tabla no incluyo otros ingresos (publicidad, patrocinadores, etc.), a la vez que no están incluidos los acuerdos precontratos que pudieran incrementar la cantidad recibida por los nuestros.

Por ejemplo, el ya maltratado acuerdo de 6 millones por el 2020 de Yoenis Céspedes (reducido a 331,675 por la campaña “recortada”) debe incrementarse a 11 millones con el solo hecho de que la Potencia estuviera en el roster oficial el Día Inaugural.

Como dato extra les dejamos lo que ingresan esta temporada, sin jugar, Rusney Castillo, Yasmany Tomás y Yonder Alonso (sumando más de 31 millones), por sus respectivos acuerdos garantizados:

Yasmany Tomás17,000,000017,000,000
Rusney Castillo13,500,000771,42814,271,428
Yonder Alonso370,3700370,370

5 comentarios en “CUBANOS MILLONARIOS: Salarios de TODOS nuestros peloteros en MLB 2020”

  1. Dice usted,»que estariamos contando»,jajajaja..Que fraccion de esos millones le corresponde a usted,igualado!!!
    El ego por la simpleza es tontería.
    Lo primero que tiene ud que decir es que se acabe la mezcla de politica con deporte…..DE PARTE DE LOS ESTADOUNIDENSES!!!..después podra’ ser algo mas creible

    1. Mezcla de politica y deporte por parte de los americanos? Jajajajaja, Quien abolió el deporte profesional y los nexos con MLB? PONGASE A ESTUDIAR Y LUEGO OPINE

    2. Que ignorante tu eres infórmate antes de hablar semejantes sandeces no repitas lo que te dicen ten pensamiento propio

    3. A los 2 que dicen que no fueron los americanos y que piden estudiar, por favor revisen cuando el «embargo» contra Cuba se inició en octubre de 1960 y el no al profesionalismo en el deporte cubano se declaro en 1962. Por lo tanto,los que mandaron a estudiar son simplistas y bien como dijo Norberto y lean que en esos 2 años fue EUA quien fue cerrando al beisbol rentado y estuvo 50 años tomándolo como bandera política, hasta que en los años 2000 se demostró que tan sólo es una emigración económica. Ojalá, para aclaración de todos me publiquen

  2. Mario Issac Leroy

    Quien no les dio’ visa a los deportistas cubanos para poder participar en los Centroamericanos de Puerto Rico ?

    Quien no les paga la cantidad monetaria de los premios de los eventos deportivos a los deportistas cubanos en torneos como el 1ER Clasico de Beisbol,donde Cuba obtuvo el 2do lugar y le correspondia un Premio en metalico ?

    Quien es el pais que se apropia del derecho de sancionar a los Rusos con complicidad de la WADA (Agencia Canadiense de porte mundial contra el dopaje),pero disculpa a sus propios deportistas super dopados,como lo hizo con,Carl Lewis en epocas pasadas,y mas recientemente con el ciclista, Lance Armstrong,el nadador Michael Phelps y la velocista,Marion Jones (among others),solo por ser estadounidenses?

    Que cosa es la OFAC y a que pais e intereses responde,cuando le tuerce el brazo a los peloteros cubanos ,jugando en la MLB para que no puedan ayudar a su pais de nacimiento y a su beisbol,desde las categorias infantiles?

    DEJEN DE METER EL ODIO EN EL LUGAR DE LA VERDAD Y SEAN VERACES,LOS QUE HABLAN DE LA POLITIZACION
    COMO UN PRODUCTO CUBANO,CUANDO EN VERDAD ,LOS MAESTROS EN ESO,SON LOS ESTADOUNIDENSES

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Ir arriba