TEMPORADA DE LUJO: Resumen Cubanos en Liga Mexicana de Béisbol 2021

August 7, 2021
Concluyó la temporada regular 2021 de la Liga Mexicana de Béisbol y como se va haciendo habitual, cada año son más los peloteros cubanos que sobresalen dentro de este reconocido circuito beisbolero

Por Manu Pérez

Concluyó la temporada regular 2021 de la Liga Mexicana de Béisbol y como se va haciendo habitual, cada año son más los peloteros cubanos que sobresalen dentro de este reconocido circuito beisbolero. A continuación, te brindamos un resumen de las actuaciones antillanas más llamativas dentro de la recién concluida contienda del béisbol en México.

Yoanner Negrín

Este lanzador capitalino es uno de los jugadores cubanos más experimentados dentro del entorno beisbolero mexicano. El abridor durante la campaña actual acumuló importantes actuaciones para los Leones de Yucatán que lo hicieron resaltar entre los de mejor promedio de carreras limpias.

Su participación dentro de la temporada regular culminó con un saldo estadístico que contribuyó en gran medida a la clasificación de su equipo para la segunda etapa del campeonato de 4G/ 4P/ 3.79ERA/ 1.26WHIP.

Henry Urrutia

Durante esta campaña, el natural de Las Tunas, acumuló números ofensivos que lo hicieron establecerse como una pieza fundamental dentro del conjunto de los Saraperos de Saltillo. Su principal fortaleza, estuvo en las carreras impulsadas, renglón en el que se colocó entre los 10 primeros del torneo, y en el promedio de bateo, tercero mejor del campeonato.

Urrutia, devenido inicialista, mantuvo estadísticas muy estables en todos los departamentos lo cual lo hizo resaltar como uno de los principales exponentes en esta posición durante el presente campeonato. Sus números ofensivos fueron 385 AVG/ 435 OPB/ 606 SLG/ 85H/ 12HR/ 42CA/ 52RBI.

Josuán Hernández

Este es otro de los pesos pesados del lineup de los Saraperos. El torpedero capitalino destacó como uno de los mejores bateadores del campeonato, quedando segundo en el listado de los que más indiscutibles conectaron en el torneo. Además, acumuló un promedio al bate que lo hizo figurar en el top 10 de la temporada. El resumen de su actuación ofensiva es 372AVG/ 438OBP/ 538SLG/ 92H/ 7HR/ 53CA/ 31RBI.

Josuán, participó en las series nacionales con el equipo de Industriales como receptor pero con su llegada al béisbol profesional ha buscado destacar en otras posiciones dentro del terreno, para incrementar sus opciones de firmar un contrato en la MLB.

Yadir Drake

El yumurino estuvo envuelto en otra buena campaña dentro del circuito profesional mexicano. Su actuación tuvo la particularidad de verse interrumpida durante un par de semanas por su participación en el clasificatorio Preolímpico de las Américas con la selección cubana de béisbol.

A pesar de ello, sus resultados fueron fundamentales para el desempeño de los Leones de Yucatán dentro de la contienda y su nombre figuró dentro de los principales sluggers de la campaña. A continuación, le dejamos sus números 362AVG/ 412OBP/ 604SLG/ 75H/ 12HR/ 44CA/ 40RBI.

Yasiel Puig

El caballo loco estuvo en su temporada debut dentro de la Liga Mexicana de Béisbol y como nos tiene acostumbrados, en más de una ocasión se robó las cámaras dentro del terreno de juego. Las Águilas de Veracruz tuvieron en el cienfueguero una figura rentable en cuanto a su desempeño, el cual contribuyó a la clasificación del equipo de la Zona Sur para la próxima fase del campeonato.

El ex Dodgers de Los Angeles, dejó fildeos sorprendentes, tiros potentes para enfriar corredores, peleas con lanzadores que vaciaron las bancas y sus habituales ritos para salir al cajón de bateo, lo cual le permitió ganar enteros dentro de la afición veracruceña. Sus estadísticas ofensivas fueron 312AVG/ 409OBP/ 517SLG/ 64H/ 10HR/ 37CA/ 43RBI.

Todos estos peloteros cubanos, de destacado aporte, estarán incluidos con sus respectivos equipos dentro de la postemporada de la Liga Mexicana de Béisbol. En donde destacan duelos como los que sostendrán los Leones de Yucatán de Drake y Negrín contra las Águilas de Veracruz de Yasiel Puig.

Otras actuaciones de cubanos

Bateadores
NombreJAVGOBPSLGHHRCARBI
Yosmani Guerra652944113706923321
Maikel Serrano623564075057453239
Ronnier Mustelier602683573385722321
Daniel Carbonell563063724666343220
Lisbán Correa332873483773511610
Roel Santos1627331433318094
Sergio Barthelemy51052271052021
Jorge Tartabull31252221251001
Loidell Chapellí31431431431000
Lanzadores
NombreJINNERAWHIPGPSVAVG
Carlos Juan Viera1249.03.491.3751286
Elian Leyva1146.27.911.8036345
Yoén Socarrás1137.04.141.4621276
Joel David de Paula714.15.021.5313269

1 comentario en “TEMPORADA DE LUJO: Resumen Cubanos en Liga Mexicana de Béisbol 2021”

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Ir arriba Secured By miniOrange