HISTORIA: Yulieski Gurriel EMPATÓ a Yoenis Céspedes, con 600 veces al bate menos

Por Daniel de Malas / danieldemalas@swingcompleto.com

La jornada de este lunes 25 de abril trajo jornada de múltiples imparables para el cubano Yulieski Gurriel, donde una de sus conexiones le permitió empatar en listado histórico con otro compatriota y gran bateador, Yoenis Céspedes.

Gurriel, que se fue de 4-2, con anotada, sencillo y doblete en descalabro de los Astros ante los Rangers (BOX SCORE), llegó a un total de 173 batazos de dos bases en su carrera de Grandes Ligas, igualando a La Potencia en el puesto número 21 de todos los tiempos, entre cubano en Grandes Ligas.

Los dobles han sido la especialidad de la casa para Yuliesky, al extremo que este 2022 ha pegado 12 imparables, que se reparten entre 5 sencillos y 7 biangulares, que le son suficientes para andar de colíder en la Americana compartiendo cima con Sean Murphy, Owen Miller y Wander Franco.

Pero, volviendo al listado, Gurriel es el único que tiene 150 dobletes o más, con menos de 3 mil veces al bate, tal es así que llegó al escalón que ahora comparte con Céspedes, con 642 turnos oficiales menos.

La intención, para nada, es comparar a ambos peloteros cubanos, aunque sí resulta interesante la producción del espirituano en esta categoría de batazos.

Los dejamos con los 22 primeros antillanos en dobles de MLB:

Batting (378 Players) Table
Rk Name G AB 2B
1Rafael Palmeiro283110472585
2Tony Perez HOF27779778505
3Minnie Minoso HOF19487059365
4Jose Canseco18877057340
5Jose Cardenal20176964333
6Tony Oliva HOF16766301329
7Bert Campaneris23288684313
8Tony Taylor21957680298
9Leo Cardenas19416707285
10José Abreu11274404266
11Yunel Escobar14345315258
12Kendrys Morales13634856257
13Cookie Rojas18226309254
14Alexei Ramírez13715134249
15Tony Gonzalez15595195238
16Zoilo Versalles14005141230
17Yuniesky Betancourt11564052218
18Tito Fuentes14995566211
19José Iglesias9893367192
20Yonder Alonso10723362181
21Yoenis Céspedes8343191173
22Yuli Gurriel6672549173
23Yasiel Puig8613015159
24Yasmani Grandal10303277153
Provided by Baseball-Reference.com: View Original Table
Generated 4/25/2022.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Ir arriba