CONFIRMADO: Juego de Estrellas 2022 será con NOTABLES ausencias

Por Pablo Pichardo

La temporada cubana de béisbol arribo a la mitad del calendario de la etapa clasificatoria con los encuentros desarrollados en la mañana de este jueves, por lo que se llevará a cabo un receso debido al acostumbrado espectáculo de «estrellas». 

En esta oportunidad el estadio Victoria de Girón por tercera oportunidad acogerá la fiesta donde se presenta “lo que más vale y brilla de la temporada”, o al menos parte de ella debido a que, como de costumbre, hay ausencias muy llamativas. 

Durante las últimas horas tanto el plantel de Orientales como el de Occidentales a sufrido cambios debido a situaciones que no le van ha permitir asistir al encuentro a determinados atletas, pero aún así la lista de ausencias tiene mucho peso.

Te puede interesar: Arribaron a Estados Unidos dos Estrellas Cubanas

Aunque solo estaremos haciendo referencia a tres casos muy particulares usted puede apreciar muchos otros atletas que han quedado fuera en las tablas estadísticas que dejamos al finalizar nuestro trabajo. 

Líder en Juegos Salvados: Luis Fonseca

Con muy poca experiencia en nuestras Series Nacionales asumió este joven lanzador la responsabilidad de ser el cerrador de las Avispas de Santiago de Cuba una vez conocida la fuga del estelar Yunior Tur.

Tal responsabilidad al parecer no le ha causado mucha presión pues el talentoso lanzador ya suma ocho juegos salvados y un éxito, que lo convierten no solo en el líder de este departamento sino también en un seguro durante las postrimerías. 

Para muchos, incluyéndome, nos resultaba muy llamativo poder haber disfruta de sus veloces rectas frente a bateadores con el mejor rendimiento en la campaña, pero la máxima autoridad de este deporte dejó fuera al joven sin muchas explicaciones. 

Un veterano de mil campañas se pierde la fiesta

A pesar de su avanzada edad el inicialista de los Gallos Yunier Mendoza continúa dando mucho de que hablar en nuestra pelota y como se dice en las calles, va quemando la actual temporada. 

El espirituano a pesar de solo tener promedio ofensivo de .309 es segundo en carreras impulsadas (38) a tan solo una del líder Yoelkis Guibert mientras que es uno de los más oportunos a la hora buena como lo reflejan las diez oportunidades en que ha impulsado el empate o la ventaja. 

Si bien es cierto que era necesaria la presencia de otros dos jugadores como Pedro Pablo Revilla y Yordanis Samón, ninguno de los dos supera al veterano en entradas a la defensa custodiando la inicial, Revilla (233) Samón (130) Mendoza (302), por lo que no hubiera sido descabellado colocar algunos de los dos como bateador designado. 

Dos casos especiales por su probada calidad

Si bien es cierto que ambos no suman la cantidad de comparencias requeridas para encontrarse entre los primeros en los departamentos ofensivos su calidad se puede apreciar en la extraordinaria temporada que van llevando a cabo. 

Tanto el granmense Roel Santos como el torpedero Erisbel Arrubuerrena debían ser convocados teniendo en cuenta que muchos de los jugadores que van en su posición no han logrado tan elevado desempeño ni garantizarían tanta calidad para el espectáculo. 

Bateadores con rendimientos destacados 

NombreCBVBCHAVE  OBP2B3BHRSLUOPSBRCRCIBBSOVIEV    
Yunier Mendoza17314913460,3090,3828010,3830,765003820610
Yudiel González16214227430,3030,3776050,4510,828103014217
Luís González16714627390,2670,3477270,4860,8333125162810
Osvaldo Abreu17414530460,3170,409813.4480,857312919187
Roel Santos736216300,4840,542403.6941,2364012942
Luís Angel Sánchez14613417460,3430,3717020,4400,8110014723
Maikel Cáceres13511220360,3210,40712110,4730,88020211646
Yordan Manduley15712034460,3830,5136020,4830,99685172855
Dainier Gálvez14912615350,2780,3478000,3410,68810211157
Yosvani Peñalver 1159617340,3540,4524000,3960,848001918108
Alberto Calderón17415432490,3180,3917110,3960,787641318194
Danel Castro 1259827340,3470,4801060,5411,02100202377
Orlando Lavandera846920250,3620,4574110,4930,95021121132
Erisbel Arruebarruena716013260,4330,5074040,7001,20700159115
Yadil Mújica 1069013340,3780,4626100,4670,92912131342
Juan Carlos Arencibia 16514424460,3190,39510210,4380,833741317124
Roidel Martínez13611328380,3360,4116200,4250,83620101080
Rodolesis Moreno15613628440,3240,3949500,4630,85795259204
Yurien Vizcaíno16413228330,2500,3747080,4850,859122727323
Yasser Julio González15514022380,2710,32910180,5290,858202511236
Ariel Sánchez15813125420,3210,41314020,4730,886101821183
Dennis Laza13811327320,2830,4067140,4690,875212322108
Rafael Fonseca938814320,3640,3877110,5000,8870019351
Yosvany Alarcón13811718380,3250,40610050,5380,944103016104
Raico Santos12810815350,3240,430911.4540,88424191798

Lanzadores con rendimientos llamativos 

NombreJLJIJRJGJPPROJSINNAVECCLPCLWHIPSOBBBIDB
Geonel Gutiérrez99043.571050,10,23918183,221,35382331
Yunieski García936401,000028,00,24119175,461,54231744
Luís Fonseca14014101,000821,00,28013104,291,5223921
Yander Guevara880520,714056,00,27924233,701,39201671
Yosvany Avalos14014420,667616,20,222542,161,44141240
José Ramón Rodríguez862501,000142,00,28018153,211,2935923
Yunier Castillo990330,500046,00,27125203,911,50152110
Rubén Rodríguez990330,500046,00,26319173,331,41112002
Pedro Álvarez1091510,833045,20,26625203,941,66183028
Andy Vargas18018420,667341,10,25225224,791,45392153
Yadian Martínez880420,667049,10,29427224,011,54182144
Reylandy González18018301,000121,00,236883,431,33131112
José Eduardo Santos770410,800042,10,24217173,611,37262102
Alain Sánchez770410,800034,10,33117153,931,72261322
Javier Mirabal880310,750052,10,21625203,441,11341500
Yanieski Duardo 11011310,750420,20,3571093,921,698533
Alberto Bisset 1091420,667155,20,27826203,231,42181731
Frank Luís Medina 16016210,667722,10,2501172,821,34101052

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Ir arriba