ORGULLO DE CUBA: José Abreu llegó a 200 dobletes en las Grandes Ligas

Pito Abreu se sumó al listado de todos los peloteros cubanos que han conseguido 200 dobletes en las Grandes Ligas

Pito Abreu se sumó al listado de todos los peloteros cubanos que han conseguido 200 dobletes en las Grandes Ligas
Pito Abreu se sumó al listado de todos los peloteros cubanos que han conseguido 200 dobletes en las Grandes Ligas (Web Screen Shot)

 Por Daniel de Malas / swingcompleto@gmail.com

El slugger de los Medias Blancas de Chicago José Dariel Abreu sigue sumando capítulos a su ilustre carrera en las Grandes Ligas, pues este miércoles 26 de junio se convirtió en el cubano número 18 con 200 dobletes en su carrera en el mejor béisbol del mundo.

Pito Abreu fue el héroe de los chicaguenses en el triunfo que evito la barrida ante los Medias Rojas de Boston, con jonrón de 2 carreras que le dio la vuelta al marcador, a la hora de recoger los bates, con un out en el noveno inning,

En el juego, sin embargo, tuvo al cienfueguero bateando 3 cuartos de la escalera, con sencillo, doble y el mencionado vuelacercas, además de 2 anotadas y 4 empujadas.

Ese batazo de dos bases lo coló en el selecto grupo de compatriotas.

A estas alturas de la campaña el cienfueguero luce línea ofensiva de 260/299/508 (AVE/OBP/SLG), con 81 imparables, 39 extrabases (repartidos en 20 dobles y 19 jonrones), 40 carreras anotadas y 59 remolcadas, con 77 ponches y 17 bases por bolas, en 311 veces al bate y 78 partidos jugados.

Los dejamos con el listado de todos los peloteros cubanos que han conseguido 200 dobletes en las Grandes Ligas:

Batting (209 Players) Table
Rk Nombre Años JJ VB H 2B
1Rafael Palmeiro202831104723020585
2Tony Perez HOF23277797782732505
3Jose Canseco17188770571877340
4Minnie Minoso17183565791963336
5Jose Cardenal18201769641913333
6Tony Oliva15167663011917329
7Bert Campaneris19232886842249313
8Tony Taylor19219576802007298
9Leo Cardenas16194167071725285
10Yunel Escobar11143453151501258
11Kendrys Morales13136348561289257
12Cookie Rojas16182263091660254
13Alexei Ramirez9137151341387249
14Tony Gonzalez12155951951485238
15Zoilo Versalles12140051411246230
16Yuniesky Betancourt9115640521057218
17Tito Fuentes13149955661491211
18Jose Abreu68203224939200
Provided by Baseball-Reference.com: View Original Table
Generated 6/27/2019.

Be the first to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo no será publicada.


*