Según estadísticas: ¿Cuál ha sido el mejor abridor de la presente temporada?

Por Pablo Pichardo

Durante los últimos años el nivel del pitcheo cubano ha disminuido significativamente dentro de la Serie Nacional como se refleja en los desproporcionados promedios ofensivos de algunos jugadores y equipos de forma general. 

En la presente temporada los lanzadores permiten 5.10 anotaciones limpias por cada juego de nueve entradas mientras los contrarios le promedian para .293  donde influye el descontrol que ha invadido el campeonato, tan solo se han  propinado dos mil 876 ponches mientras se otorgan dos mil 893 boletos.

También te puede interesar: Lanzallamas cubano DESTACÓ entre los más relevantes talentos de Toronto

A pesar de estos escalofriantes números hay serpentineros con muy destacadas  actuaciones  y a continuación le traemos algunas estadísticas que reflejan el rendimiento de estos. 

Salidas de Calidad

Una salida de calidad es aquella en la que un lanzador abridor completa al menos seis entradas y permite tres o menos carreras al contrario, aunque vale la pena aclarar que esta puede variar en diferentes partes del mundo.

Te puede interesar: Según proyecciones ni Ohtani ni Soto ni Trout serán el Mejor Bateador de la temporada. ¿Quién será?

Hasta el momento dentro del beisbol cubano destaca lo que van logrando tanto el cienfueguero Hermes González y el pinareño Yosvany Torres al sumar ocho aperturas de calidad que le ha permitido a sus equipos tener prácticamente seguro el triunfo una vez que ellos suben al box, cuando ambos se encuentran fuera de la zona de clasificación.   

De igual forma es muy llamativa la presencia de hombres como César García y el matancero Yoanni Yera con siete y seis aperturas de calidad respectivamente a pesar de no superar ambos los tres éxitos en la temporada.  Estos serpentineros sin dudas han llevado a cabo extraordinarias actuaciones pero el respaldo de sus conjuntos no se ha hecho sentir cuando suben a la lomita. 

Es muy llamativo que dentro del Top-15 estén presentes muchos lanzadores con amplia experiencia en nuestros torneos como son los casos de Alberto Bisset, Danny Betancourt, Dachel Duquesne, lo que refleja que a pesar de sus años siguen siendo claves dentro de sus equipos a la hora de buscar una sonrisa.  

 Nombre      JI   JC JG JP   QSINNPCLWHIP
GONZÁLEZ Hermes10171868.22,491,21
TORRES Yosvani10053861,02,510,89
GARCÍA César10113761,03,251,39
GUEVARA Yander8052656,03,701,39
YERA Yoanni8031651,01,761,14
BICET Alberto10043658,04,031,53
BETANCOURT Danny9052646,12,531,34
DUQUESNE Dachel10252557,24,211,42
CONTRERAS  Juan 10152555,13,741,32
MOJENA Joel8151554,23,791,37
MENESES Alejandro9060551,23,661,30
MARTÍNEZ Yadián10253557,14,871,64
ENTENZA Noelvis9012553,05,091,45
PÉREZ Yamichel8151550,03,241,28
CASANOVA Erlis8152550,02,880,80
SOCARRÁS Yoen9152553,12,871,29
SANTOS José Eduardo8151549,13,281,36

Entradas por cada apertura 

No es desconocido que las muy calurosas tardes en nuestro país atentan contra el rendimiento de los lanzadores debido a que el agotamiento en múltiples oportunidades provoca su salida antes de las seis entradas de actuación. 

Es por esto que resulta alentador para los directores contar con hombres capaces de extender sus actuaciones lo más posible teniendo en cuenta los problemas presentes en muchos staff con los relevistas.

El avileño Yander Guevara, un veterano de mil campañas, es el que mayor cantidad de entradas avanza en los juegos y aún más destacado resulta su desempeño teniendo en cuenta que dentro del Top-10 es el que más experiencia acumula.   

 Nombre      JI   JC JG JP   QSINNINN/ JIPCLWHIP
GUEVARA Yander80526567,003,701,39
GONZÁLEZ Hermes10171868,26,822,491,21
MOJENA Joel8151554,26,783,791,37
RODRÍGUEZ José Ramón7151346,16,593,31,36
MIRABAL Javier90324596,563,661,17
YERA Yoanni80316516,381,761,14
PÉREZ Yamichel81515506,253,241,28
CASANOVA Erlis81525506,252,880,80
QUINTANA Yulian70404436,142,721,40
SANTOS José Eduardo8151549,16,143,281,36
GARCÍA César101137616,103,251,39
TORRES Yosvani100538616,102,510,89
RODRÍGUEZ Yudier1001    24595,905,491,54
SOCARRÁS Yoen9152553,15,902,871,29
ENTENZA Noelvis90125535,895,091,45

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Ir arriba